Может ли найм жилплощади быть безвозмездным?

Добрый день! Наша семья проживает в квартире, собственником которой является мама мужа. Она не прописана. При подаче документов на субсидию ЖКХ работники УСЗН просят предоставить договор найма. Как оформить этот договор, если мы находимся в Краснодарском крае, а собственник во Владивостоке? Может ли найм жилплощади быть безвозмездным?

, Любовь, г. Краснодар
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Любовь!

Да, может. Однако в таком случае, он будет именоваться несколько иным образом — договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Поскольку Вы проживаете в разных городах, оформить такой договор можно посредством доверенности. При этом необходимо учитывать, что представитель по доверенности не вправе совершать сделки в отношении себя лично. Иными словами, представителем по доверенности должно быть лицо, не являющееся стороной по договору «найма».