Менять ли фамилию дочери перед отъездом к отцу-иностранцу?

Здравствуйте! Ребенок рожден в России от грека, фамилию дочь носит мою, отец не записан в свидетельстве. Собираемся с дочерью ехать в Грецию и пожениться с греком. Нужно ли предварительно переделывать в России свидетельство дочери и вписывать фамилию отца-грека (и как это делается, если нужно?), или можно дать ей фамилию отца непосредственно в Греции?

, Кристина, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае в проблеме три аспекта:

— установление отцовства

— изменение имени ребенка

— получение ребенком гражданства Греции.

Где вы установите отцовство, будете ли менять фамилию ребенка — решать вам. Брак и установление отцовства напрямую не связаны, брак имеет значение до рождения ребёнка, как основание для установления отцовства. Если брак заключается после рождения ребенка, на родительские права он не влияет.

Если вы хотите установить отцовство в России, это можно сделать в отсутствие отца. Порядок определяется п.2 ст.51 Семейного кодекса, ст.50 Федерального закона от 15 11.197 г. N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (п.2, 4, 5). Для этого ему нужно направить вам удостоверенное нотариусом или консулом заявление об установлении отцовства, вы его предоставите в ЗАГС, установите отцовство.

В заявлении об установлении отцовства указывается фамилия, которую вы хотите присвоить ребенку после установления отцовства.

Если отцовство устанавливать в России, нужно учитывать правила присвоения имени ребенку в части отчества, а также правила указания иностранных имён на русском языке (транслитерация), поскольку может возникнуть ситуация, когда иностранная фамилия будет написана неправильно — сначала иностранные имя и фамилия будут написаны по-русски, а потом переписаны латинскими буквами, в итоге возникают проблемы в банках и т.п. учреждениях.

Если вы установите отцовство в Греции, вам впоследствии будет нужно внести изменения в запись об отце в записи акта рождения ребенка (ст.57 и 71 указанного закона).

Если отцовство будет установлено в России, для выезда с ребёнком вас понадобится согласие отца на выезд ребенка для оформления визы в Грецию. Пока вы де юре единственный родитель, согласие отца на выезд не требуется.

Порядок установления отцовства за пределами России регулируется нормами иностранного права.

Поскольку вопрос связан с выездом заграницу, нужно учесть, что согласно п.155.6 Административного регламента, утв.Приказом МВД России от 31.12.2019 г. N996 изменение персональных данных рассматривается как причина невозможности использования паспорта и влечет его недействительность.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд оптимально в данном случае  изначально подать заявление об установлении отцовства В РФ на основании  — ст.48 СК

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

После этого в актовые записи о рождении  ребенка вносятся изменения в соответствии со ст.ст.57,  69 ФЗ "Об актах гражданского состояния" и на основании ст.73 http://www.consultant.ru/docum...выдается новое свидетельство о рождении, где отец уже будет записан в качестве такового.

Просто насколько понимаю речь идет о дальнейшем оформлении гражданства Греции, в связи с с чем оформлении документов в Греции, при отстутствии изначального изменения в документах в стране гражданства ребенка и регистрации его рождения будет выглядеть не совсем логично.

Все остальное требует детальной проработки, что  возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кристина! По вашей ситуации самый оптимальный вариант — все процедуры (кроме заключения брака, провести в России, желательно, конечно и брак заключить в России, это будет быстрее и проще), но если хотите брак заключить именно в Греции:

1.Прежде всего зарегистрировать ваш брак в Греции, в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ он будет действителен в России, для его легализации следует проставить в Греции апостиль, а в России — сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

2.Далее, в соответствии со ст.50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»- установить отцовству путем подачи совместного заявления в ЗАГС (это уже в России). Если вы вместе сможете приехать в Россию и подать заявление-это оптимальный вариант.Но если он не может приехать в РФ, то можете оформить отдельные заявления, он должен оформить отдельное нотариально заверенное заявление об установлении отцовства.

3.После установления отцовства в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ по вашей совместной просьбе, орган опеки (в России) принимает решение об изменении фамилии на фамилию отца