Как возместить НДС если товар прибыл не надлежащего качества

Купили оборудование б\у в Европе, оборудование оказалось не рабочим не пригодным к эксплуатации, оплатили НДС, оборудование условно выпущено - требуется пройти допроверку - доказать предоставить дополнительные пояснения. После разгрузки оказалось, что оборудование не соответсвует договору - не качественное, не рабочее, нет некоторых частей, а некоторые части не рабочие. Т.е. стоимость его не соответствует договору. Как мне действовать - чтобы: 1 . пройти допроверку - (суть доппроверки чтобы мне не начислили дополнительных НДС и пошлин если я не докажу что оборудование соответсвует заявленной цене, но у меня ситуация другая - у меня оно действительно не соответсвует только в обратную сторону - оно не пригодно вообще.

, Алевтина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алевтина!

Для подтверждения таможенной стоимости товаров, обычно используют первый метод — по стоимости сделки.

Кроме цены контракта это обычно расходы на перевозку, тару, агентское вознаграждение брокеру, (ч1 ст. 40 ТК ЕАЭС).

При этом, как и указано в положениях ст. 40 ТК ЕАЭС — таможенная стоимость определяется из фактически уплаченной цены. И таможенные органы интересует именно цена сделки, если такой метод Вами выбран, а не фактическая стоимость товара.

То есть Вы уплачиваете платежи за партию товара — а уже с Продавца требуйте как убыток. Если окажется сто это виноват Поставщик, а не Перевозчик например.

Поэтому с моей точки зрения — нужно смотреть какое требование выставил таможенный орган в части представления документов и уже из этого исходить.

Ситуация требует проработки и анализа и дополнительных сведений. Что возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алевтина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

факт брака подтвержден? В принципе если здесь все доказано и сам Поставщик согласен товар забрать — возвращайте и пишите заявление на возврат НДС.

Посмотрите, пожалуйста: https://kad.arbitr.ru/Document...

Какие вопросы останутся- пишите.

И без обид, но сложность вопроса явно не соответствует оплаченной стоимости.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина.

Согласно ст.171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат, в том числе, суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в отношении:

товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения ...

По мнению Минфина в письме от 05.09.2016 N 03-07-08/51648, ввезенный бракованный товар не может использоваться для осуществления налогооблагаемых операций, поэтому суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при его ввозе, к вычету не принимаются.

Вы вправе предъявить убытки, возникшие из-за уплаты НДС на таможне, иностранному поставщику бракованного товара.

С уважением, Роман Артемьев.