Должник оспаривает расписку и предъявляет мне уголовное обвинение в мошенничестве

Добрый день. 2 года назад я дала деньги в долг своему гражданскому мужу под расписку. Большая половины этих денег была взята мной в кредит. Общая сумма 1 850 000, сроком до июля 2019 года. Спустя несколько месяцев мы разошлись, деньги мне не вернули в указанный срок. Я обратилась с этой распиской в суд, ответчик на заседания не приходил, решение вынесли в мою пользу. Должник, спустя год, после ареста его счетов и имущества, подает встречный иск на признание расписки не действительной, якобы денег он от меня так и не получал. Сейчас он пытается завести на меня уголовное дело и посадить на 2 года по факту о мошенничестве, если расписку признают не действительной. Главный аргумент что в расписке не правильная формулировка "принял деньги". (копию расписки прикрепляю) Вопрос, насколько реально у него получится провернуть эти действия? Меня действительно могут посадить из-за неверно составленной расписки? Как же так. Я же действительно дала ему деньги, плачу по кредиту уже 2 года, а меня ещё и пытаются оклеветать.

  • ARk-Z3IBaEY
    .jpg
, Анастасия, г. Таганрог
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Меня действительно могут посадить из-за неверно составленной расписки?

Нет, конечно.

А вот Вы в свою очередь обязательно подайте заявление за ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Встречный же иск подается до принятия судом решения, а не спустя несколько лет.

Так же сейчас ВЫ можете привлечь его по УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Если он не платит по долгу.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Анастасия. Все что связано со словом мошенничеством, уголовным делом и 2 годами лишения свободы нереально. Перспективы признания расписки недействительной  также нереальны. Проверка действительности и реальности расписки проводилась в ходе  судебного разбирательства о долге. Ответом на недействительность расписки является решение суда, арест счетов и имущества. Если будет нужна помощь, пишите.