Подскажите, каким образом мне быстро погасить вышеуказанную запись?

Здравствуйте! Предыдущий собственник моей квартиры внёс в ЕГРН запись о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на мою квартиру. В Росреестре мне объяснили, что это можно сделать единожды на срок не более 3 месяцев, если не будет судебных разбирательств. Сегодня истекли 3 месяца. Судебных разбирательств нет. Я звонил в Росреестр с вопросом, кто и когда удалит из ЕГРН запись о возражении, т.к. у меня имеется покупатель на квартиру, который ждал эти 3 месяца. Но мне никто так и не дал ответа. Квартиру будут покупать в ипотеку, поэтому СБ Банка обязательно закажет выписку из ЕГРН. Подскажите, каким образом мне быстро погасить вышеуказанную запись?

, Юрий Александрович, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Данная запись должна быть погашена на основании решения государственного регистратора прав по истечении трех месяцев со дня ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости. ст. 35 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Если 3 месяца истекли, а запись не погашена, то можете написать заявление на имя начальника Росреестра субъекта, думаю вопрос быстро решится.

Сколько времени прошло после истечения 3 месяцев?

Юрий Александрович
Клиент, г. Краснодар
3 месяца истекли сегодня. У меня горит сделка. Меня интересует максимальная скорость решения вопроса. Боюсь, что даже если я найду сейчас эл.почту Росреестра, то вопрос будет рассматриваться совсем не быстро…

 а какая дата внесения записи?

потому что срок начинает течь на следующий день после календарной даты  которыми определено его начало.

Если дата внесения записи 08.07.2020 то последний день 3 месячного срока 08.10.2020, а запись должна быть погашена 09.10.2020.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В данном случае речь скорее всего идёт об ошибке росреестра, который не погасил запись про прошествии трёх месяцев.

Другой вариант — предыдущий собственник в настоящий момент оспаривает в суде переход права собственности. Вы не знаете, в связи с чем он вообще решил внести эту запись?

Меня интересует максимальная скорость решения вопроса

Самый быстрый вариант — погашение записи по заявлению того кто эту запись внёс — в срок не более 5 дней

Если это невозможно, то варианта два — жалобы руководству росреестра субъекта либо обращение в суд

5. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости погашается без заявления предшествующего правообладателя на основании вступившего в законную силу судебного акта о погашении этой записи.

Первый вариант может занять неопределённое количество времени, так как скорость реагирования ничем не предусматривается. Второй -  не менее 2-3 месяцев

Сама по себе запись не препятствует продаже объекта, но, конечно же, смущает потенциальных покупателей

9. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости при отсутствии иных причин, препятствующих государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее осуществлении.
Юрий Александрович
Клиент, г. Краснодар
Дело в том, что я на предыдущего собственника подал заявление о мошенничестве в особо крупных размерах(мы были партнерами в бизнесе) и он пытается насолить мне любыми путями. Он написал иск в суд с обеспечительными мерами, но суд оставил иск без Движения. Отсудить обратно квартиры он не сможет, но попортить кровь может.