Наследство подскажите

Здравствуйте, скажите, у нас деньги семьи хранятся все на счёте в банке у мамы. На остальных есть доверенность. Скажите, если что-то случится, то как можно семье воспользоваться этими деньгами? И возможно ли сразу, чтобы не ждать 6 месяцев? какие есть варианты?

, Мария, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Если ваша мама умрет, то вы не сможете воспользоваться доверенностью от матери, т.к. в связи с ее смертью доверенность утрачивает свою юридическую силу и придется вступать в наследство и ждать 6 месяцев.

Вы можете сейчас при жизни матери снять деньги, разделив между всеми и каждый открыть свой счет.

Можно конечно и завещательное распоряжение вашей маме сделать на каждого в отношении данных денег, но раньше 6 месяцев вы деньги не получите, только сумму до 100 тысяч на достойные похороны

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках