Как я могу от этого отказаться и чем мотивировать отказ?

Добрый день!

Я попала под сокращение. Остался месяц до окончания моей трудовой деятельности в данной организации. Работодатель хочет перевести меня на этот месяц в другое структурное подразделение без моего согласия. Выполнять работу, не прописанную в моей должностной инструкции. Какие мои действия? Как я могу от этого отказаться и чем мотивировать отказ?

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В данном случае работодатель, разумеется, не вправе перевести Вас без Вашего согласия на иную должность, тем более, не соответствующую Вашей трудовой функции.

Если у Вас есть приказ о таком перемещении, то рекомендую Вам его не подписывать, а обратиться к работодателю с жалобой.

Если такие меры не возымеют эффекта, то можно обратиться в трудовую инспекцию и параллельно в прокуратуру.

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов