8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Хочу вернуть средства за штраф от каршеринга за повреждение авто, которое не совершала, но по условиям договора на меня его повесили

Хочу вернуть средства за штраф от каршеринга за повреждение авто, которое не совершала, но по условиям договора на меня его повесили

  • fd561f886aff6c08cb90e335b0aff097ed7506ff
    .jpg
  • Screenshot_20201008-183630
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • Screenshot_20201008-183716
    .jpg
  • Screenshot_20201008-183647
    .jpg
, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Марина, добрый день.

Вы перед получением автомобиля его осматривали? 

Когда именно возникло данное повреждение?

0
1
0
1
за повреждение авто, которое не совершала

Марина

Тут вопрос в доказывании того, что на момент получения автомобиля на нем были повреждения. 

ПО условиям договора Вы должны были осмотреть автомобиль и его сфотографировать. Нужно смотреть фотографии есть ли на них данные повреждения (если конечно Вы отофографировали автомобиль).

Пока же Ваша позиция выстраивается на том, что именно каршеринг должен доказывать факт причинения ему вреда.

 исходя из разъяснений данных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

по смыслу ст. 611 ГК РФ

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

И здесь в равной мере на каршеринг также возлагается обязанность доказать, что автомобиль передавался в состоянии соответствующим условиям договора аренды, а это как минимум, предполагает предоставления необходимых фотографий.

Правда и особого труда это не составит, ввиду того, что он укажет, что повреждения были обнаружены следующим водителем, который сообщил о повреждениях. 

Со своей стороны Вы также можете обратиться с заявлением в центр фиксации административных правонарушений для предоставления вам фотоматериала с участием данного автомобиля, до того, как Вы воспользовались указанным автомобилем и по день его фактической передачи Вам. При этом в своем запросе ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите, что в случае отказа в его предоставлении, но при его наличии просите сохранить фотоматериал, поскольку предполагаете его истребование в судебном порядке.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Осмотрела в целом беглым взглядом, авто было в норме, там небольшая трещина на бампере, ее трудно в сумерках заметить, нереально даже, цвет еще серый, а когда припарковала следующий водитель увидел ее, так как уже было светло на улице и обзор на парковке был хороший, он и заметил. Делимобиль предлагает мне показать им фото или видеосьемку на котором машина была повреждена еще до меня, и каким образом мне это делать если я даже не помню где она стояла
Похожие вопросы
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Как мне вернуть средства по закону, на что сослаться?
Купил датчик в "Emex.ru" 12 апреля истекли 15 дней,13 апреля пытался поставить на автомобиль-с ним двигатель не заводится,поставил обратно старый,двигатель завёлся ,работает нормально.Написал продавцу что товар бракован,сегодня привёз для возврата.Продавец сослался на свои внутренние законы,чтобы сделать возврат,нужно ехать на СТО и там брать карту-наряд о неисправном датчике,естественно не бесплатно.Я ставил его сам,делов три минуты и один болт.Как мне вернуть средства по закону,на что сослаться?И как избежать поездки на СТО.Сам датчик маленький 4-6 см.
, вопрос №4085059, Бачинский Геннадий Антонович, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Уголовное право
Хотя ни каких противоправных действий в отношении игроков данного сайта я не совершала
Заблокировали аккаунт на сайте https://hotskins9.org/ когда на выводе было много средств. Сказали что я мошенница не предоставив ни каких доказательств. Не дав вывести средства. Хотя ни каких противоправных действий в отношении игроков данного сайта я не совершала. Связаться с технической подножкой я не могу так как мне не дают войти на сайт. Писала с другого аккаунта о факте блокировки.
, вопрос №4082398, Екатерина, г. Москва
Военное право
Муж отслужил год по контракту, у нас семь детей, хочу вернуть его домой, куда мне обратиться?
Здравствуйте. Муж отслужил год по контракту, у нас семь детей, хочу вернуть его домой, куда мне обратиться?
, вопрос №4082320, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2020