Хочу вернуть средства за штраф от каршеринга за повреждение авто, которое не совершала, но по условиям договора на меня его повесили

  • fd561f886aff6c08cb90e335b0aff097ed7506ff
    .jpg
  • Screenshot_20201008-183630
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • Screenshot_20201008-183716
    .jpg
  • Screenshot_20201008-183647
    .jpg
, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Вы перед получением автомобиля его осматривали?

Когда именно возникло данное повреждение?

за повреждение авто, которое не совершала

Марина

Тут вопрос в доказывании того, что на момент получения автомобиля на нем были повреждения.

ПО условиям договора Вы должны были осмотреть автомобиль и его сфотографировать. Нужно смотреть фотографии есть ли на них данные повреждения (если конечно Вы отофографировали автомобиль).

Пока же Ваша позиция выстраивается на том, что именно каршеринг должен доказывать факт причинения ему вреда.

 исходя из разъяснений данных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

по смыслу ст. 611 ГК РФ

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

И здесь в равной мере на каршеринг также возлагается обязанность доказать, что автомобиль передавался в состоянии соответствующим условиям договора аренды, а это как минимум, предполагает предоставления необходимых фотографий.

Правда и особого труда это не составит, ввиду того, что он укажет, что повреждения были обнаружены следующим водителем, который сообщил о повреждениях.

Со своей стороны Вы также можете обратиться с заявлением в центр фиксации административных правонарушений для предоставления вам фотоматериала с участием данного автомобиля, до того, как Вы воспользовались указанным автомобилем и по день его фактической передачи Вам. При этом в своем запросе ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите, что в случае отказа в его предоставлении, но при его наличии просите сохранить фотоматериал, поскольку предполагаете его истребование в судебном порядке.

Марина
Клиент, г. Москва
Осмотрела в целом беглым взглядом, авто было в норме, там небольшая трещина на бампере, ее трудно в сумерках заметить, нереально даже, цвет еще серый, а когда припарковала следующий водитель увидел ее, так как уже было светло на улице и обзор на парковке был хороший, он и заметил. Делимобиль предлагает мне показать им фото или видеосьемку на котором машина была повреждена еще до меня, и каким образом мне это делать если я даже не помню где она стояла