Пенсия по потери кормильца и открытие брокерского счета

Я получаю пенсию по потери кормильца и хочу открыть брокерский счет для покупки акций и тд. Прекратится ли выплата пенсии ведь у брокерского счета есть налогообложение?

, Вероника, г. Челябинск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! открытие брокерского счёта никак не повлияет на выплату Вам пенсии по потери кормильца. В случае получения вами прибыли полученной от покупки акций, облигаций нужно платить подоходный налог 13% от разницы между ценой покупки и ценой продажи акций(облигаций). Если вы купили акции или облигации а они упали в цене налог с Вас браться не будет. Подоходный налог удерживается с Вас брокером при выплате дивидендов по акциям и при их продажи в случае если получена прибыль от этих сделок.

Вероника
Клиент, г. Челябинск
Но ведь все это идёт в налоговую и налоговая служба тесно связана с пфр, не будут ли у меня проблемы?

Добрый вечер! У Вас будут отчисления в налоговую производиться брокером. Даже если налоговая инспекция зачем то передаст эту информацию в ПФР это никак не повлияет на выплату Вам пенсии по потери кормильца. То что Вы покупаете акции, облигации это не считается трудовой деятельностью. Просто идет речь о вложении денег в финансовые активы.

Дополнительно скажу Вам из своего опыта, что получить прибыль от покупки акций, облигаций на фондовом рынке сейчас очень не просто. Поскольку рынок не предсказуемый. Очень много людей потеряло денег с марта 2020 ввиду короновируса. Если у Вас нет опыта в данной сфере лучше купить облигации ОФЗ. Там процент немного больше банковского.