8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или могу ли я каким либо образом этот сервитут убрать?

Я приобрёл три смежных земельных участка ИЖС. Один из них обременён сервитутом по договору дарения в пользу лица, которое уже ушло из жизни. Участки, которые соединяет сервитут, имеют свои выходы на дорогу. Нужно ли согласие лица, в пользу которого установлен сервитут, для объединения этих участков? Или могу ли я каким либо образом этот сервитут убрать?

08 октября 2020, 15:44, Вадим, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Вадим.

В соответствии со статьей 276 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

Как я понял, доступ к участкам в настоящее возможен и без сервитута, поэтому можно утверждать, что основания для сервитута отпали. Если лицо, в пользу которого установлен сервитут, не захочет расторгнуть соглашение о сервитуте добровольно, то Вы можете сделать это через суд.

Его согласие на объединение участков не требуется, но сервитут переходит на образованный в результате объединения участок (п.5 ст.11.8 Земельного кодекса РФ).

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.

08 октября 2020, 18:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли каким-либо образом оспорить данное решение по наследству?
Добрый день, моя мама пробрела в 2000 году квартиру, оформила её на меня и моего брата в равных долях по 1\2 каждому, мы оба на тот момент были несовершеннолетние. В 2020 году мой брат умер и его жена получила по наследству 1\4 квартиры. В данный момент вдова настаивает на том, чтобы мы выкупили у неё часть квартиры в которой она никогда не жила, не была и ничего не вкладывала. Можно ли каким-либо образом оспорить данное решение по наследству?
30 марта, 10:13, вопрос №3018371, Кирилл, г. Саратов
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли каким-либо образом поменять вагон, если стоит ужасный запах?
Еду в плацкартном вагоне. В вагоне стойкий запах туалетных вод. Возможно ли каким либо образом поменять вагон?
05 января 2018, 06:10, вопрос №1862401, Сергей, г. Чебоксары
1 ответ
Защита прав призывников
Возможно ли каким-либо образом перейти в колледж и сохранить отсрочку?
Здравствуйте. Учусь в Вузе на первом курсе, отсрочка от армии имеется, хотел бы узнать, возможно ли каким либо образом перейти в колледж и сохранить отсрочку, либо получить ее в колледже?
10 ноября 2017, 16:46, вопрос №1808136, Роман, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
Можно ли каким-либо образом переделать обязательство по мат.капиталу на новый объект?
Добрый день. Есть 1-комн. квартира. Куплена с привлечением ипотечных средств. Часть ипотеки погашена средствами мат.капитала, соответственно, оформленно обязательство по мат.капиталу. В целях расширения жилплощади, намечаются: 1)погашение ипотеки, 2)продажа этой квартиры, 3)покупка 3-х комнатной квартиры с привлечением ипотеки того же банка. Можно ли каким-либо образом переделать обязательство по мат.капиталу на новый объект(3 комн. кв.)? Спасибо.
28 марта 2016, 11:51, вопрос №1198240, Эдуард, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 08.10.2020