Или могу ли я каким либо образом этот сервитут убрать?

Я приобрёл три смежных земельных участка ИЖС. Один из них обременён сервитутом по договору дарения в пользу лица, которое уже ушло из жизни. Участки, которые соединяет сервитут, имеют свои выходы на дорогу. Нужно ли согласие лица, в пользу которого установлен сервитут, для объединения этих участков? Или могу ли я каким либо образом этот сервитут убрать?

, Вадим, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

В соответствии со статьей 276 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

Как я понял, доступ к участкам в настоящее возможен и без сервитута, поэтому можно утверждать, что основания для сервитута отпали. Если лицо, в пользу которого установлен сервитут, не захочет расторгнуть соглашение о сервитуте добровольно, то Вы можете сделать это через суд.

Его согласие на объединение участков не требуется, но сервитут переходит на образованный в результате объединения участок (п.5 ст.11.8 Земельного кодекса РФ).

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.