И второй вопрос: можно ли разделить доли не поровну?

Может ли один и тот же человек подписать за себя и за второго собственника по его доверенности соглашение об определении долей в квартире, приватизированной на праве общей собственности. Доверенность генеральная на любые действия с недвижимостью без конкретного указания объектов и действий. Как в данном случае понимать п.3 статьи 182 ГК РФ о том, что «Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично»? И второй вопрос: можно ли разделить доли не поровну?

, Булгаков, г. Уфа

Добрый вечер!

 «Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично»

— это означает, что согласно генеральной доверенности Вы представляете интересы Вашего доверителя, ЕГО интересы. Поэтому в отношении себя, своих интересов, Вы лично не можете действовать по этой доверенности. При определении долей необходимо соглашение обоих собственников.

Нет, без согласия другого собственника нельзя определить доли в квартире, находящейся в общей собственности.

Булгаков
Клиент, г. Уфа

уточняю вопрос: можно ли разделить доли в приватизированной квартире не поровну с согласием другого собственника

Можно на основе соглашения собственников.