Ставка НДС при ОКПД 2

Добрый день!

Выиграли аукцион по 223-ФЗ на поставку средств индивидуальной защиты (одноразовые нестерильные перчатки).

У Заказчика указан ОКПД 22.19.60.119 Перчатки резиновые прочие, а в Техническом задании: 1.2. Код и наименование позиции Классификатора предметов государственного заказа: 01.02.10.13.14.01 ТОВАРЫ/ТОВАРЫ МЕДИЦИНСКИЕ/МЕДИЦИНСКИЕ РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ/ПЕРЧАТКИ МЕДИЦИНСКИЕ/ПЕРЧАТКИ СМОТРОВЫЕ/ПРОЦЕДУРНЫЕ НИТРИЛОВЫЕ/ПЕРЧАТКИ СМОТРОВЫЕ/ПРОЦЕДУРНЫЕ НИТРИЛОВЫЕ, НЕОПУДРЕННЫЕ, НЕСТЕРИЛЬНЫЕ.

В процессе проведения торгов при снижении указывали ставку НДС 10%, так как в РУ предлагаемых нами перчаток ОКПД 2 32.50.50.190 (что равнозначно сейчас 32.50.50.000 Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие).

Заказчик настаивает на заключении договора с НДС 20%.

Как быть в данной ситуации? Верно ли подобран ОКПД Заказчиком?

Процедура: https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=32009498294&backUrl=c0b1cec6-d87a-450b-8f9e-2b0ef187fba8

, Анна, г. Смоленск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Заказчик не может внести на стадии подписания договора изменения в извещение даже не смотря на то, что он (допустим) неправильно подобрал код товара по классификатору.

Заказчик настаивает на заключении договора с НДС 20%.

Он правильно настаивает, в случае, если товар, указанный в извещении не относится к перечню, по которым ставка налогообложения установлена в 10%, то он и не может применить на иную ставку, не смотря на то, что Ваш товар относится к такому перечню.

По поводу выбора неправильного кода это может быть теоретически нарушением, если приводит к ограничению конкуренции. Но это (скорее всего) не Ваша ситуация.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна.

Т.к. вы предложили поставку товара которому соответствует именно перчатки ОКПД 2 32.50.50.190 (что равнозначно сейчас 32.50.50.000 Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие), и заказчик согласился их принять (вы ведь прикладывали рег свидетельство в составе заявки?), то считаю вашу позицию правомерной.

Направляйте протокол разногласий, а в случае отказа учета ваших требований — обращайтесь с жалобой в УФАС.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.