Сущность: об оспаривании бездействия судебного пристава

Здравствуйте. Мне пришла повестка в суд.Как заинтересованное лицо. Сущность: об оспаривании бездействия судебного пристава. Какие вопросы будут ко мне?Переживаю очень.

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

К Вам конкретно в данном случае никаких вопросов нет, т.к. оспариваются действия (бездействие) судебного пристава.
Вам пришла повестка, т.к. являясь Должником по исполнительному производству, Вы являетесь заинтересованным лицом в такого рода делах.

Вы можете не ходить на судебные заседания, Ваше присутствие там не требуется.

Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

А в чем именно заключалось бездействие? Повод для возбуждения исполнительного производства?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Тут Вам переживать не стоит. Это — во многом, — формальная обязанность суда, установленная абзацем 2 пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Теоретически, судебное оспаривание действий, бездействий, решений судебного пристава — исполнителя, может затронут права и свободы другой Стороны Исполнительного Производства (ИП). Поэтому, другая Сторона ИП и подлежит привлечению к административному делу. в качестве заинтересованного лица.