8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт о наличии плесени, кто уполномочен, должен и за чей счет составить?

Сложилась такая ситуация, что в квартире на верхнем этаже сломали вентиляционную трубу (полностью заложили её). В следствии чего в квартире этажом ниже вентиляционная система пепестала функционировать и начала распространяться плесень из-за отсутствия вытяжки. Организация Жилищник вынесла предписание устранить нарушение и восстановить вентиляционную трубу собственникам квартиры, которые ее сломали. В квартире этажом ниже работники Жилищника составили Акт о наличии на стенах темных пятен, однако не пишут, что это плесень, ссылаясь на то, что они не специалисты и не могут вписать документ слово “плесень”, т.к. это может сделать только эксперт, которого нужно вызывать хозяину на платной основе. Также в результате отсутствия вентиляции в квартире и обширного распространения плесени у одного из жильцов квартиры на нижнем этаже началась сильная аллергия, дерматит и астма, которые не поддаются лечению длительное время из-за присутствия фактора, из-за которого они скорее всего возникли. Вопросы: 1. Какая организация и за чей счет должна составить акт о том, что в квартире распространяется плесень и причины её распространения? Какая организация имеет право составоять подобные акты по наличию именно плесени и устанавливать ее присины2. Как доказать, что болезнь возникла из-за плесени, по причине сломанной соседями сверху вентиляции? 2.Какие средства можно взыскать с соседей сверху, которые сломали вентиляцию? 3. Можно ли взыскать с соседей сверху, которые не устраняют нарушение, несмотря на вынесенные им Жилищником три предписания об устранении нарушения, стоимость арендной платы жильцами квартиры в другом месте, т.к. в этой квартире жить опасно для здорвья по вышеуказанным причинам?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Переустройство вентиляционного короба относится к недопустимым видам переустройства и перепланировки.

Если собственник помещения, демонтировавший вентиляционный короб, не восстановит его, он несет ответственность, предусмотренную законом, вплоть до выселения из квартиры.

Для привлечения соседей к ответственности рекомендую обратиться в жилищную инспекцию, а также в СЭС.

Вам, как собственнику помещения, пострадавшего от переустройства короба, можно обратиться в суд для взыскания понесенных расходов.

Нужно будет доказать взаимосвязь появления грибка с демонтажом короба и взаимосвязь проблем со здоровьем и появления грибка/плесени. Это можно сделать только путем проведения экспертиз.

1. Подтвердить, что на стенах грибок / плесень и что они опасны для здоровья может микологическая экспертиза.

2. Подтвердить, что причиной появления грибка на стенах является отсутствие вентиляции может строительно-техническая экспертиза.

3. Подтвердить, что причиной проблем со здоровьем является грибок может медицинская экспертиза.

Провести их могут организации, специализирующиеся в вашем городе на проведении подобных экспертиз и исследований.

Если остались вопросы, требуется дополнительная консультация, изучение и составление документов, вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Елена Загорская

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2020