8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Хочу досрочно выйти на пенсию

Здравствуйте!

Хочу оформить досрочную пенсию. На данный момент общий трудовой стаж 29 лет.

С 1982 года по 1992 год работал водителем троллейбуса,

с 1992 года по 1996 год работал электриком.

С 2004 года по нынешнее время работаю сварщиком.

Скажите, пожалуйста, получится ли у меня оформить досрочную пенсию и какие документы для этого понадобятся?

16 февраля 2012, 16:54, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за 2 года до предусмотренного зак-вом срока выхода на пенсию по старости: женщинам по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет, а мужчинам по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

16 февраля 2012, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет (п. 10 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Возможно, с вашим 10-летним стажа работы в качестве водителя можно суммировать стаж работы электриком и сварщиком, если эти должности включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости. Кроме того, возможно, этот стаж даст вам право на трудовую пенсию по достижении более раннего возраста.

Уточните, пожалуйста, на каких производствах вы работали электриком и сварщиком, какое было точное название занимаемой вами должности. Без этой информации ответить на ваш вопрос, к сожалению, невозможно.

При обращении за назначением трудовой пенсии по старости к заявлению должны быть приложены документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
- о страховом стаже;
- о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;

- подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (трудовая книжка, а при ее отсутствии - письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и т.д.).

16 февраля 2012, 17:57
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Правом на досрочный выход на пенсию обладают женщины в возрасте от 53 лет и мужчины в возрасте от 58 лет. Но только в том случае, если они потеряли работу в связи с ликвидацией

предприятия или сокращением штатной численности сотрудников. И в трудовой книжке будет сделана соответствующая запись об этом.

Жаль, что Вы не написали сколько Вам лет.

В связи с этим однозначно ответить на вопрос можете ли Вы выйти на пенсию или нет нельзя.

Читайте все ответы и смотрите подпадаете ли Вы под указанные критерии.

17 февраля 2012, 14:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В 2001году я досрочно вышел на пенсию и 1994года проживал в Томской области, получая пенсию с зарплатным
Добрый день! В 2001году я досрочно вышел на пенсию и 1994года проживал в Томской области,получая пенсию с зарплатным коэффициентом 1.2 По достижении пенсии по старости - 55лет (у меня РКС,горное производство) Мне уже был поставлен зарпл.коэфф-т 1.7.Но мне кажется,что-то не вяжется с пересчётом страховой части.С Пенсионного Фонда мне толком на мой вопрос не ответили.Подскажите каков должен быть алгоритм перерасчёта с одной пенсии на другую.Спасибо.
12 октября 2020, 10:52, вопрос №2883884, Владимир, г. Томск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли выйти досрочно на пенсию неработающей гражданке?
Доброго времени суток! Моя мама работала вет.врачом. стаж около 33 лет (может больше). Ей 54 года. Сейчас она не работает по состоянию здоровья, стоит на бирже 3й год. В пенсионном сказали, что они сами отправить досрочно не могут, это надо от биржи. Можно ли выйти ей досрочно на пенсию ? Куда обращаться ?
21 октября 2019, 08:17, вопрос №2557491, Ольга Вебер, г. Чайковский
4 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли право мой муж досрочно выйти на пенсию, если проживал в зоне отселения по Чернобылю?
Имеет ли право мой муж досрочно выйти на пенсию? Добрый день. Мой муж проживал с момента рождения 01 июля 1976 года по январь 1991 года в зоне отселения по Чернобылю в г. Новозыбков Брянской области и январе 1991 года добровольно выехали. Начиная с июля 2012 года по настоящее время он работает в Орловской области в населенном пункте с льготным социально экономическим статусом. Скажите пожалуйста, имеет ли он право досрочно выйти на пенсию за то, что проживал в зоне отселения и добровольно выехал и что сейчас работает в зоне с льготным социально экономически статусом? На сколько лет снижения он может рассчитывать? Заранее спасибо.
11 сентября 2018, 09:17, вопрос №2102713, Новикова Юлия Викторовна, г. Брянск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право досрочно выйти на пенсию, хотя бы на один год?
Общий трудовой стаж 26 лет,из них 3 года и 9 мес. работала с тяжелыми условиями труда (список 2),живу и работаю в местности,приравненной к крайнему северу.Имею ли право досрочно выйти на пенсию хотя бы на один год?
08 декабря 2017, 16:56, вопрос №1839454, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли жена в возрасте 53 года 6 месяцев выйти досрочно на пенсию?
Здравствуйте. Моя жена работает с 1979г. Возраст 53г.6мес. Может ли она досрочно выйти на пенсию досрочно? С уважением Рашид.
12 января 2016, 18:27, вопрос №1097006, Рашид, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2012