Несостоявшийся аукцион с единственным участником, как вернуть задаток?

Организатор торгов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТОРГОВ"

Дата и время публикации извещения 28.04.2020

Дата и время окончания приема заявок 15.09.2020

Статус лота: Несостоявшийся с единственным участником

Единственный участник: Антон Антонов

Предмет торга: Ежегодная арендная плата

Результат торгов: Признать аукцион несостоявшимся. Единственному участнику аукциона: Антонову Антону заключить договор аренды Земельного участка по начальной цене предмета аукциона: 100 руб. (сто руб. 00 коп.), НДС не облагается. Начальная цена предмета аукциона устанавливается в размере ежегодной арендной платы.

Срок аренды: 20 лет 0 месяцев

Протокол не подписывал, на аукционе не присутствовал.

Как вернуть задаток и не подписывать договор если предложат ?

, Антон, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно п. 11 ст. 39.8

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается с победителем аукциона либо с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, с единственным принявшим участие в аукционе его участником на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона.

Статьей 39.12 ЗК РФ (п.21) предусмотренно, что

Задаток, внесенный лицом, признанным победителем аукциона, задаток, внесенный иным лицом, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, засчитываются в оплату приобретаемого земельного участка или в счет арендной платы за него. Задатки, внесенные этими лицами, не заключившими в установленном настоящей статьей порядке договора купли-продажи или договора аренды земельного участка вследствие уклонения от заключения указанных договоров, не возвращаются.

Таким образом, исходя из положений ЗК РФ, задаток вернуть не удастся.

Кроме того, в случае Вашего уклонения от заключения договора аренды земельного участка, Вы будете внесены в Реестр недобросовестных участников аукциона на основании положений ст. 39.12 п.27 ЗК РФ

Сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

Сведения исключаются из реестра недобросовестных участников аукциона по истечении двух лет со дня их внесения в реестр недобросовестных участников аукциона.

Последствием нахождения лица в таком реестре является то, что заявитель на аукционе не допускается к участию в аукционе в случае наличия сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в реестре недобросовестных участников аукциона.

Антон
Клиент, г. Москва

расторгнув договор можно вернуть деньги?

Отзыв заявки на участие в аукционе было возможно подать до назначенного времени проведения аукциона. Непосредственно сам  договор аренды земельного участка Вы можете расторгнуть по общим основаниям, которые предусмотрены гражданским законодательством (п. 1 ст. 46 ЗК РФ). Такие основания предусмотрены, в частности, ст. ст. 619, 620 ГК РФ.