Так вот, у меня к Вам вопрос: Какие вы видите перспективы у сложившейся ситуации?

Добрый день, уважаемые юристы! Я на этом портале не раз получала толковые консультации. Ситуация сложилась следующая. Есть вступившее в силу решение суда о прекращении права пользования и выселении из квартиры по договору социального найма. Решение суда основано на части 1 статьи 83 ЖК РФ. Да, это не ошибка. Именно эта статья фигурирует в судебном акте. Выселение же ни на каких нормах не основано вообще, но судом это требование удовлетворено. Сразу скажу, это абсурдное решение обжаловалось по всем инстанциям судебной системы, однако результат вот такой. Судом выданы исполнительные листы о выселении. И тут взыскатель и пристав уперлись в очень важное обстоятельство, которое им не дает завершить задуманное, окончив исполнительное производство с положительным для взыскателя результатом. Примененная судом норма права не дает взыскателю (а он из числа нанимателей, перечисленных в договоре соцнайма) в одностороннем порядке изменить договор (потому что читаем ч. 1 ст. 83 ЖК РФ, а за ней следом и ч. 2 той же статьи). А при действующем договоре нет оснований и для выселения проживающих в нем нанимателей. Замкнутый круг. Должники по ИП подали в суд заявление о прекращении ИП. Районный суд в удовлетворении отказал (в добавок к этому заявление рассматривал тот же судья, который вынес вышеупомянутое решение). Подана частная жалоба. Фактически, взыскатель, имея решение и исполнительные листы, сделать ничего даже принудительно не может (да, должников разве что сняли с регучета в спорной квартире). Но и должники не горят желанием составлять соглашение о расторжении договора соцнайма, поскольку в спорной квартире они проживают, платят за нее. Так вот, у меня к Вам вопрос: Какие вы видите перспективы у сложившейся ситуации? Если нужны какие-то уточнения, готова дополнить.

  • 1
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вероятнее всего, в решении суда допущена просто опечатка (описка), и решение о признании ответчиков утратившими (прекратившими) право пользования и их выселении основано на части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

Но надо, конечно, смотреть и анализировать решение суда.

Однако не совсем понятно, почему (даже если в решении суда имеется такая опечатка) у пристава возникли какие-то вопросы относительно возможности исполнения решения?

Ведь судебный пристав-исполнитель должен руководствоваться исключительно исполнительным документом (исполнительным листом), а не решением суда и приведенными в нём формулировками.

Светлана, Вы можете разместить здесь скан самого решения суда (персональные данные можно удалить)?

Светлана
Клиент, г. Москва

Да, это займет некоторое время на поиски скана и удаление персональных данных.