Во время работы я прочитала " Правила внутреннего трудового распорядка" и там была графа, (прикрепил файл) под

Я устроилась на работу, а работодатель поставил меня на испытательный срок(3 месяца).

Во время работы я прочитала " Правила внутреннего трудового распорядка" и там была графа, (прикрепил файл) под неё я попадаю, в этом году я закончила техникум, и по этой же профессии я работаю, и теперь меня хотят уволить, испытательный срок не закончился ещё, но я сижу на больничном, имеют ли вообще право меня увольнять, и могу ли я подать в суд на работодателя?

  • IMG_20201008_165714
    .jpg
, Анастасия, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

прикрепил файл

Анастасия

Обратите внимание: Ваш вопрос находится в категории бесплатных, поэтому не предполагает изучения документов, это отдельная платная услуга, оказываемая либо в чате юристом либо при заказе платного вопроса.

в этом году я закончила техникум, и по этой же профессии я работаю

Анастасия

этих условий не достаточно, чтобы не устанавливать испытание при приеме на работу, нужно еще и впервые устраиваться на работу по полученной профессии (специальности) (ст. 70 ТК РФ).

я сижу на больничном

Анастасия

в этот период испытательный срок не течет (ст. 70 ТК РФ).

имеют ли вообще право меня увольнять

Анастасия

право такое у работодателя есть, а вот есть ли основания — это решать ему или суду если Вы не согласны с решением работодателя.

могу ли я подать в суд на работодателя?

Анастасия

Можете. Обращение в суд — неотъемлемое конституционное право гражданина и человека. Выиграете ли дело — это уже другой вопрос.