Во время работы я прочитала " Правила внутреннего трудового распорядка" и там была графа, (прикрепил файл) под

Я устроилась на работу, а работодатель поставил меня на испытательный срок(3 месяца).

Во время работы я прочитала " Правила внутреннего трудового распорядка" и там была графа, (прикрепил файл) под неё я попадаю, в этом году я закончила техникум, и по этой же профессии я работаю, и теперь меня хотят уволить, испытательный срок не закончился ещё, но я сижу на больничном, имеют ли вообще право меня увольнять, и могу ли я подать в суд на работодателя?

  • IMG_20201008_165714
    .jpg
, Анастасия, г. Новокузнецк
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия, если вам установили испытательный срок, то он должен быть оговорен в трудовом договоре (ст. 57, 70 ТК РФ). Ни о каких «поставил на испытательный срок» речи быть не может. Поэтому необходимо выяснить причину по которой вас хотят уволить и исходя из этого уже планировать дальнейшие действия, жаловаться в инспекцию по труду или идти в суд.