17 августа подал ходотайство на УДО и 22 сентября 2020года был суд, который отложили на 19 октября, по причине обновления срока кто находится в УФИЦ

Отбываю наказание с 18 июня 2018года,срок 3г.3м. За примерное поведение был направлен в Исправительный центр. 17 августа подал ходотайство на УДО и 22 сентября 2020года был суд,который отложили на 19 октября,по причине обновления срока кто находится в УФИЦ. Закон этот не вступил в силу. Прав ли судья?

, Юрий, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий! В соответствии с  Федеральным законом от 20.07.2020 N 221-ФЗ «О внесении изменения в статью 60.3 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», часть 2 ст.60.3 УИК РФ, которая регламентирует Исчисление срока принудительных работ, изложена в новой редакции-

В срок принудительных работ засчитываются время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения, время следования в исправительный центр под конвоем, а также время краткосрочных выездов, предоставляемых осужденному в соответствии со статьей 60.4 настоящего Кодекса, из расчета один день содержания под стражей за два дня принудительных работ, один день следования в исправительный центр под конвоем за один день принудительных работ, один день краткосрочного выезда за один день принудительных работ.

То есть как видим имеет место положение осужденного-один день содержания под стражей засчитывается за два дня принудительных работ.Закон в силу вступил, поэтому ваше дело будет рассмотрено уже с учетом нового закона