Вопрос: можем мы рядом с таким объектом размещать социальную реабилитацию с проживанием и кабинет нарколога с процедурным кабинетом?

Добрый день. Есть не жилой объект, хотим его взять в долгосрочную аренду под наркологический кабинет и социальную реабилитацию наркоманов и алкоголиков с длительным проживанием. Но к нему прилегает стадион с разными спортивными секциями. Вопрос: можем мы рядом с таким объектом размещать социальную реабилитацию с проживанием и кабинет нарколога с процедурным кабинетом?

, Никита, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Есть не жилой объект, хотим его взять в долгосрочную аренду под наркологический кабинет и социальную реабилитацию наркоманов и алкоголиков с длительным проживанием.

В данном случае речь идет об учреждении социального обслуживания, соответственно к нему применимы положения указанные в  СП 2.1.2.3358-16 Санитарно- эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания II. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению организаций социального обслуживания и ее территории , из которых прямо следует что:

2.1. Организации социального обслуживания размещаются на территории жилой застройки за пределами санитарно-защитных зон организаций, сооружений и иных объектов и на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни физических факторов и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. размещение должно быть таким, как за пределами санитарно-защитных зон организаций, сооружений и иных объектов и на расстояния.

Но к нему прилегает стадион с разными спортивными секциями

По спортивным объектам санитарные — защитные зоны следующие, согласно положениям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов

Класс IV — санитарно-защитная зона 100 м. 10. Физкультурно-оздоровительные сооружения открытого типа со стационарными трибунами вместимостью до 500 мест.

https://base.garant.ru/1215847...

Т.е. за пределами санитарной-защитной зоны таких объектов, означает на расстоянии более 100 метров, если он открытого типа и его вместимость до 500 мест.

Если же это физкультурно — оздоровительный объект открытого типа  до 100 места, в отношении него принята иная санитарно-защитная зона.

Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

4. Физкультурно-оздоровительные сооружения открытого типа с проведением спортивных игр со стационарными трибунами вместимостью до 100 мест.

Никита, если есть уточнения по моим ответам выше пишите, буду рад на них ответить, также можете написать мне в чат.