Можно ли принимать расписку на сумму большую, чем в договоре?

Сотруднику положено возмещение расходов за найм жилья в размере 20000,00 за каждый месяц(не более). Договор составлен на сумму 23000,00 руб. Расписка в получении денег арендодателем составляется из месяца в месяц на сумму 24000,00. Есть ли какие-то неправомерные действия со стороны арендодателя?

Можно ли принимать расписку на сумму большую, чем в договоре?

, Юлия, г. Мурманск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия!

Если вы реально платите ему 24 000 в месяц, то заключите допник к уже действующему договору.

Вопрос просто не очень понятен. Если вы как арендаторы платите больше, чем в договоре, а тот кто вам сдает сам своей рукой пишет завышенную цену. В этом случае вы сможете с него требовать назад деньги, делать перерасчет, вносить изменения в настоящий договор.

Если вы действительно столько платите, и эти расписки относите туда где возмещают, то лучше хозяина квартиры попросить заключить допник, так как сумма не соответствует договоры аренды. И вам например могут отказать в очередной выплате или проверку какую провести в отношении вас.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.