8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Принять наследство через одного наследника

В ноябре 2015 года умерла бабушка. Открылось наследство на дом. В доме зарегистрированы я и сын. Бабка оставила завещание на мою мать. Мать жила в Узбекистане, приехала домой только в 2019 году, обратилась к нотариусу, ей объяснили, что она пропустила срок для принятия наследства.

Мать оформила на меня доверенность чтобы я занималась вопросом наследства и уехала обратно в Узбекистан.

Только летом этого года я начал заниматься этим вопросом.

Два месяца назад мать умерла в Узбекистане… там осталась квартира. У матери из наследников остался я и мой отец.

Вопрос: Как мне оформить право собственности на дом, оставшийся после смерти бабки? Желательно никак не привлекая отца, который живет в Узбекистане, квартира в Узбекистане меня не интересует. Отцу из Узбекистана дом бабки не нужен.

У бабки осталась в живых родная сестра, но ей дом тоже не нужен, она не против чтобы он остался мне.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Дело в том, что Вы не относитесь к числу наследников после своей бабушки по завещанию. Право наследования после нее у Вас возникло бы только в том случае, если на момент ее смерти уже не было бы в живых вашей матери, это следует из положений п.2 ст.1142 и п.1 ст.1146 ГК РФ, согласно которому

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представленияк его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Но мать на момент смерти бабушки была жива. Следовательно, Вы не наследник.

Исключением может быть только тот вариант, если Вы на момент смерти бабушки являлись нетрудоспособным и находились на ее иждивении не менее года. В этом случае у Вас бы возникло право наследования в силу п.1 ст.1148 ГК РФ. При этом, поскольку вы были зарегистрированы в доме, то считались бы принявшим наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, см.также разъяснения вп.36 Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9

Если на иждивении бабушки Вы не находились, то сейчас только один вариант — признавать фактическое принятие наследства сестрой бабушки. Учитывая, что в течение 6 месяцев она к нотариусу также не обращалась, зарегистрирована в доме не была, то делать это придется в судебном порядке. Она единственный, кто может принять наследство, помимо матери, так как является наследником 2 очереди в силу п.1 ст.1143 ГК РФ.

Но мать по понятным причинам этого уже сделать не может.

0
0
0
0

Либо Вам нужно опять же в суде доказывать, что мать все же приняла наследство после Вашей бабушки, дом после смерти матери вошел в состав наследства и Вы как наследник первой очерерди наследуете после нее.

Таким образом, 3 варианта.

1. Вы просите суд включить в состав наследства дом, которая приняла после смерти бабушки  мать путем совершения фактических действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. 

2. Сестра бабушки обращается в суд и просит признать ее принявшей наследство после смерти бабушки. При принятии судом решения в ее пользу она отчуждает Вам дом (дарит, продает и т.д.).

Доказательства фактического принятия (и в том и в другом случае) поименованы в указанном мною выше п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании»

3. Если Вы на момент смерти бабушки были нетрудоспособны (предпенсионный возраст, инвалидность) и находились на ее иждивении, то наследство Вы приняли. 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы можете обратится в суд с требованиями об

— установлении факта принятия вашей матерью наследства после смерти бабушки 

— включении в наследственную массу после смерти вашей матери дома 

— признании за вами права собственности на дом  в порядке наследования по закону после смерти матери

пример такого решения https://www.garant.ru/products...

Поскольку вы были зарегистрированы в доме, то могли по поручению матери принять наследство, о чем указано в п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании», то есть совершить нижеуказанные действия по ее поручению

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:, обработка наследником земельного участка,  осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

к делу будут привлечены все заинтересованные лица, ваш отец, сестра матери и если никто не будет против того чтобы дом достался вам, то решение вполне может быть вынесено в вашу пользу.

 в доме зарегистрированы я и сын

На момент смерти бабушки в доме с вами был зарегистрирован ваш сын или сын бабушки?

0
0
0
0

Поскольку нужно учитывать что наследование по завещанию ограничивается правом обязательной доли в наследстве предусмотренной ст. 1149 ГК РФ  

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,

поэтому если в доме был зарегистрирован сын бабушки, и он был нетрудоспособен, то он считается принявшим наследство, поскольку был зарегистрирован в доме, но он если ему дом не нужен, то может обратится в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

На момент смерти бабушки в доме были зарегистрированы я и мой сын. Я зарегистрирована в доме с 1999 года, а сын с 2006 года.

Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2020