Принять наследство через одного наследника

В ноябре 2015 года умерла бабушка. Открылось наследство на дом. В доме зарегистрированы я и сын. Бабка оставила завещание на мою мать. Мать жила в Узбекистане, приехала домой только в 2019 году, обратилась к нотариусу, ей объяснили, что она пропустила срок для принятия наследства.

Мать оформила на меня доверенность чтобы я занималась вопросом наследства и уехала обратно в Узбекистан.

Только летом этого года я начал заниматься этим вопросом.

Два месяца назад мать умерла в Узбекистане… там осталась квартира. У матери из наследников остался я и мой отец.

Вопрос: Как мне оформить право собственности на дом, оставшийся после смерти бабки? Желательно никак не привлекая отца, который живет в Узбекистане, квартира в Узбекистане меня не интересует. Отцу из Узбекистана дом бабки не нужен.

У бабки осталась в живых родная сестра, но ей дом тоже не нужен, она не против чтобы он остался мне.

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Дело в том, что Вы не относитесь к числу наследников после своей бабушки по завещанию. Право наследования после нее у Вас возникло бы только в том случае, если на момент ее смерти уже не было бы в живых вашей матери, это следует из положений п.2 ст.1142 и п.1 ст.1146 ГК РФ, согласно которому

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представленияк его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Но мать на момент смерти бабушки была жива. Следовательно, Вы не наследник.

Исключением может быть только тот вариант, если Вы на момент смерти бабушки являлись нетрудоспособным и находились на ее иждивении не менее года. В этом случае у Вас бы возникло право наследования в силу п.1 ст.1148 ГК РФ. При этом, поскольку вы были зарегистрированы в доме, то считались бы принявшим наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, см.также разъяснения вп.36 Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9

Если на иждивении бабушки Вы не находились, то сейчас только один вариант — признавать фактическое принятие наследства сестрой бабушки. Учитывая, что в течение 6 месяцев она к нотариусу также не обращалась, зарегистрирована в доме не была, то делать это придется в судебном порядке. Она единственный, кто может принять наследство, помимо матери, так как является наследником 2 очереди в силу п.1 ст.1143 ГК РФ.

Но мать по понятным причинам этого уже сделать не может.

Либо Вам нужно опять же в суде доказывать, что мать все же приняла наследство после Вашей бабушки, дом после смерти матери вошел в состав наследства и Вы как наследник первой очерерди наследуете после нее.

Таким образом, 3 варианта.

1. Вы просите суд включить в состав наследства дом, которая приняла после смерти бабушки  мать путем совершения фактических действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

2. Сестра бабушки обращается в суд и просит признать ее принявшей наследство после смерти бабушки. При принятии судом решения в ее пользу она отчуждает Вам дом (дарит, продает и т.д.).

Доказательства фактического принятия (и в том и в другом случае) поименованы в указанном мною выше п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании»

3. Если Вы на момент смерти бабушки были нетрудоспособны (предпенсионный возраст, инвалидность) и находились на ее иждивении, то наследство Вы приняли.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы можете обратится в суд с требованиями об

— установлении факта принятия вашей матерью наследства после смерти бабушки

— включении в наследственную массу после смерти вашей матери дома

— признании за вами права собственности на дом  в порядке наследования по закону после смерти матери

пример такого решения https://www.garant.ru/products...

Поскольку вы были зарегистрированы в доме, то могли по поручению матери принять наследство, о чем указано в п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании», то есть совершить нижеуказанные действия по ее поручению

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:, обработка наследником земельного участка,  осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

к делу будут привлечены все заинтересованные лица, ваш отец, сестра матери и если никто не будет против того чтобы дом достался вам, то решение вполне может быть вынесено в вашу пользу.

 в доме зарегистрированы я и сын

На момент смерти бабушки в доме с вами был зарегистрирован ваш сын или сын бабушки?

Поскольку нужно учитывать что наследование по завещанию ограничивается правом обязательной доли в наследстве предусмотренной ст. 1149 ГК РФ

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,

поэтому если в доме был зарегистрирован сын бабушки, и он был нетрудоспособен, то он считается принявшим наследство, поскольку был зарегистрирован в доме, но он если ему дом не нужен, то может обратится в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Алексей
Клиент, г. Москва

На момент смерти бабушки в доме были зарегистрированы я и мой сын. Я зарегистрирована в доме с 1999 года, а сын с 2006 года.