Объясните, как должны оплачиваться отгулы за ранее отработанное время?

Здравствуйте. Я в августе отработала 8 часов сверхурочно, заплатили одинарную оплату. В сентябре взяла отгул за ранее отработанное время ничего не оплатили. Объясните, как должны оплачиваться отгулы за ранее отработанное время?

, Римма, г. Северодвинск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Римма!

В соответствии со ст.152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Иными словами, ваше сверхурочное отработанное время либо должно быть оплачено работодателем в двойном размере, либо вам должен быть предоставлен оплачиваемый выходной день.

Полагаю, вам необходимо обратиться к работодателю для выяснения данной ситуации.

Всего вам наилучшего!