Мне нужно срочно отказаться от долей собственности на жилой дом и земельный участок

Здравствуйте! Мне нужно срочно отказаться от долей собственности на жилой дом и земельный участок. Куда можно обратиться?

, Айнура, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой формы передачи права собственности на долю другим лицам, как отказ, законодательством не предусмотрен. Вы можете подарить, продать эти доли. Нужно обратиться к нотариусу.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

К указанному  заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю  обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такие земельный участок или земельную долю, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования

(ст. 56 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

( ст. 53 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ)