Судья удовлетворила иск на сумму меньше расходов

Здравствуйте.. Судья удовлетворила иск на сумму меньше расходов. Я оплатил. Юридические услуги 25000 руб. Судья засчитала только 10000руб. я в "минусе", Как быть?

  • IMG
    .pdf
Уточнение от клиента

Копии чеков по оплате. И Исковое заявление.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Судья удовлетворила иск на сумму меньше расходов. Я оплатил. Юридические услуги 25000 руб. Судья засчитала только 10000руб. я в «минусе», Как быть? Игорь

Здравствуйте Игорь! Единственный вариант, обжаловать решение суда в апелляцию (статьи 320-335 ГК РФ). Иного способа изменить решение суда в свою пользу, кроме порядка обжалования закон не предусматривает.

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение судьи.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Также обращаю внимание, что Вам нужно подать сначала заявление о составлении мотивированного решения, которое может быть подано мировому судье.

После составления мотивированного решения будет четко видно, какие доводы лучше использовать при составлении жалобы на решение судьи.

Копии чеков по оплате. И Исковое заявление.

Игорь

Ознакомлюсь с документами и добавлю свой ответ в ближайшее время.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

По большему счету тут и в перспективе обжалования сумма компенсации судебных расходов, если и будет увеличена, то не существенно.

Дело в том, что в силу ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Взыскание судом судебных расходов на оплату услуг представителя осуществляется в разумных пределах.

Это не гарантирует Вам, что они должны быть взысканы в 100% размере от оплаченной Вами суммы.

На этот счет было дано разъяснение в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Таким образом, обжалуя решение суда в части взыскания расходов на оплату услуг представителя Вам нужно обосновать, что снижение суммы было не разумно. что фактически на ведение и подготовку документов было затрачено куда больше времени чем установлено судом,  а сложность самого дела предполагала соответствующее материальное вознаграждение представителя.

НО имейте ввиду, что

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Таким образом, тут неоспоримо право суда на уменьшение данных расходов, что в перспективе, как уже отметил может и не привести к их увеличению по результатам рассмотрения поданной Вами жалобы.