Здравствуйте получив справку о не судимости я впервые узнала что была Судима по ст

Здравствуйте получив справку о не судимости я впервые узнала что была Судима по ст. 200 п. 1,в2000г

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Данная статья действовала до 2003 года и была отменена Федеральным законом № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года.

статья 200 УК РФ — обман потребителей —

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), если эти деяния совершены в значительном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Валентина.

В Вашей ситуации речь вероятнее всего идет о том, что в 2000 году проводилось расследование по уголовной делу, возбужденному по ст. 200 УК РФ, либо проводилась процессуальная до следственная проверка. По результатам указанных процессуальных процедур было вынесено решение о прекращении уголовного дела  (по не реабилитирующим основаниям), либо было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по аналогичным основаниям.

Если бы решение принималось на стадии судебного рассмотрения уголовного дела, то оно не могло было бы быть принято без Вашего участия (и Вы бы это запомнили).

Практика такова, что в 2000 — ных годах решения о прекращении уголовных дел и отказе в возбуждении уголовного дела, принимались с многочисленными нарушениями. По факту, например, человек мог не признавать вину, далее сотрудник полиции говорил что прекращает расследование (проверку), а в информационные базы данных вносились не достоверные сведения о том, что вина доказана и дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (деятельное расскаяние, амнистия, истечение сроков давности уголовного преследования).

Возможно Вы попали в аналогичную ситуацию. Если Вы считаете, что указанные действия необходимо обжаловать, то Вам следует обратиться с заявлением в орган полиции, который принимал решение о привлечении Вас к уголовной ответственности. Необходимо потребовать предоставления развернутых сведений о том, на основании каких процессуальных процедур принималось решение (номер уголовного дела, дата его возбуждения, дата прекращения, номер регистрации отказного материала). После чего потребовать (в форме жалобы, ходатайства) отмены решения о прекращении уголовного дела (отказе в возбуждении уголовного дела) и проведении дополнительного расследования (дополнительной проверки).

По результатам дополнительного расследования (проверки) следует добиваться принятия итогового решения уже по РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям и требовать внесения соответствующих изменений в информационные базы данных МВД.