Например изделие является бижутерией, но сверху на него наносится тонкий слой драгоценного металла

Нужно ли вставать на учёт в пробирной палате для торговли изделиями из недрагоценных металлов, но при этом позолоченных или посеребрённых?

Например изделие является бижутерией, но сверху на него наносится тонкий слой драгоценного металла.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели), за исключением… К исключениям Ваша деятельность не относится.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Таким образом, остается разобраться является ли «торговля изделиями из недрагоценных металлов, но при этом позолоченных или посеребрённых» операциями с драгоценными металлами.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» https://base.garant.ru/1211106...

операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями: действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы и драгоценные камни (обращение драгоценных металлов и драгоценных камней)...
ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней  — изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также — ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов), либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней;

Таким образом, обязательным критерием ювелирного или другого изделия из драгоценных металлов является наличие пробы.

Согласно п. 2 ст. 12.1. вышеуказанного Закона опробование и клеймение государственным пробирным клеймом сусального золота, сусального серебра не осуществляются.

Данное положение подтверждается п. 14 "Правил опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2016 г. N 394, согласно которому подлежат возврату в неклейменом виде представленные на опробование и клеймение ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов с покрытием из драгоценного металла с подслоем из недрагоценного металла;

https://base.garant.ru/7139350...

Таким образом, «изделия из недрагоценных металлов, но при этом позолоченные или посеребрённые» не подлежат пробированию, в связи с чем не являются ювелирными (другими) изделиями из драгоценных металлов.

Следовательно, операции с такими изделиями не являются операциями с драгоценными металлами, и лица, осуществляющие такие операции не подлежат постановке на специальный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Желаю удачи,