Здравствуйте у меня такой вопрос бывший свекровь хочет забрать ребенка на 4 часа но ребенок не хочет плачит

Здравствуйте у меня такой вопрос бывший свекровь хочет забрать ребенка на 4 часа но ребенок не хочет плачит ребенка 2.5 года , ребенок не разу не видели их тоесть отец и бабушку , я тоже переживаю за здоровье ребенком и не хочу чтобы они забирали тем более карантине люди каждый день болеет,я боюсь что заразиться ребенок ,я разрешаю видеться только доме который ребенок живёт ,но эта бывший свекровь не хочет даже слышать , имеет ли свекровь через приставов забрать ребенка во время карантина ,если даже ребенок плачет и не хочеть к ней пойтди ???

, Альбина, г. Москва
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Альбина, здравствуйте!

По закону бабушки и дедушки имеют законное право на свидание со своими внуками, забирать их к себе на определенное время, но есть случаи, когда нужно оберегать интересы ребенка, действовать в интересах ребенка, интересы детей отстаивает опека, обратитесь со сложившейся у Вас проблемой в опеку. Судебные приставы вмешиваются, когда есть решение суда, но как я пояснила выше, интересы детей защищают органы опеки.

С уважением, Ирина Зашихина