Подскажите пожалуйста, как это теперь сделать?
Здравствуйте. Купили с сожителем квартиру по переуступке в разных долях (оговор ДДУ). Сожитель по личным причинам хочет оформить на меня еще часть своей части. Подскажите пожалуйста, как это теперь сделать? Квартиру недавно уже получили. Выписку из ЕГРН еще не получали, только только получили ключи.
, Ангелина Александровна Астафьева, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Здравствуйте!
Если вам уже передаточный акт на квартиру дали и вы подали в МФЦ документы на регистрацию, то необходимо дождаться регистрации права собственности.
После регистрации права собственности ваш сожитель может оформить куплю-продажи части своей доли, но такие сделки оформляются через нотариуса. Можно сделать и дарение, но так как вы не являетесь близкими родственниками, то вам придется заплатить налог.