Могу я после решения кассационного суда обратиться к нему с заявлением по этому поводу?
Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, какие действия нужно предпринять, если обнаружил ошибки в апелляционном определении, на которые обратил внимание уже после проведения заседания в кассационном суде и вынесено решение: жалобу оставить без удовлетворения.
Детали: в апелляционном определении вскользь упомянута ссылка на протокол общего собрания членов некоммерческого партнерства по установлению ежемесячных взносов от 01.09.2018 года.
Этот протокол при рассмотрении в первой инстанции не фигурировал и в материалах дела отсутствует. А в исковом заявлении истец в представленном расчете указывает дату начала сбора взносов – 30.09.2017 года.
Могу я после решения кассационного суда обратиться к нему с заявлением по этому поводу? Или нужны какие-то другие действия?
Василий, добрый день!
Если дело рассмотрено по кассационной жалобе кассационным судом общей юрисдикции, то повторное обращение в данную судебную инстанцию недопустимо.
Но Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции, апелляционное решение/определение и кассационное определение в судебную коллегию Верховного Суда РФ в порядке, предусмотренном ст. 390.2 ГПК РФ:
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Данная жалоба может быть подана в течение 3 месяцев с момента вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу по существу.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, является ли дата общего собрания сленов НП юридически значимым обстоятельством по делу, и влечет ли она правовые последствия. Если это так, то возможно, ВС РФ изменит или отменит решения судом всех трех инстанций и направит дело на новое рассотрение в ином составе суда.