Выплаты медперсоналу

Здравствуйте.Мама работает лаборантом в сельской амбулаторий.Делает анализы крови и мочи людей.Не должны ли ей в период коронавирусной инфекции платить больше,в селе же тоже выявляются случаи коронавируса?

, Лиана, г. Нарткала
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лиана.

Правила выплат медработникам установлены Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 484.

Согласно этим Правилам выплаты осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

При этом, в больнице, где она работают,  должен быть принят локальный нормативный акт, в котором установлены:

— перечень наименований структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера,

— перечень должностей медицинских и иных работников структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;

Она вправе ознакомиться с этим локальным нормативным актом, запросив его в отделе кадров или у руководства.

Если в этом акте указано подразделение, в котором она работает, и ее должность, то тогда она вправе получить выплату.

Если же ее подразделение или ее должность не указаны в локальном нормативном акте, то тогда выплату получить не удастся.

С уважением, Роман.

Лиана
Клиент, г. Нарткала
Спасибо, Роман