Как можно ускорить рассмотрения дела?

На меня заведено уголовное дело по статье 228 ч. 4

Я вину признала. Т. К. Я беремеена, мера пресечения назначенна домашний аррест. И то не по согласию следователя, а судья назначил. На днях истекают 2 месяца с начала обвинения и хотят продлять аррест. Мне уже рожать в конце этого месяца. Но так как мне разрешенно всего 2 часа, с 12 - 14 ч прогулка то я не успеваю ни на анализы ни куда. Хожу только на прием.

К следователю за 2 месяца не разу не вызвали. Как можно ускорить рассмотрения дела? И какой приговор может быть?

, kris, г. Когалым
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Расследование и рассмотрение дела Вы никак не можете ускорить, завершение расследования определяет следователь, также и суд самостоятельно определяет время рассмотрения дела. При продлении домашнего ареста заявите ходатайство о необходимости посещения женской консультации и увеличении времени нахождения вне изоляции.

Кроме того, с учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение (ч.1 ст. 107 УК РФ).

И какой приговор может быть?

В ст. 228 УК РФ нет части 4. Может быть ч.4 ст. 228.1 УК РФ? По данной статье наказание:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Особый порядок по этой статье не может быть применен (только по преступлениям небольшой и средней тяжести), поэтому дело будет рассмотрено в общем порядке, с проведением судебного следствия. Это я к тому, что быстро дело в суде также не будет рассмотрено.

После вынесения приговора Вам следует просить отсрочку его исполнения.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 398 УПК РФ исполнение приговора об осуждении лица к лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка — до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности ...

Преступление, предусмотренное ст. 228 или 228.1 УК РФ, не относится к преступлениям против личности.

Вышеуказанное Вам должен разъяснить адвокат.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,