Право на преимущественную покупку доли в квартире по истечении 30 дней
Я владею 1/2 доли в квартире. Около 3 месяцев назад собственник второй половины прислал мне предложение выкупить его долю, но у меня не было возможности ответить. Если я сейчас готов выкупить его долю на озвученных им условиях, осталось ли у меня право преимущественной покупки? Можно ли что-то сделать, чтобы его реализовать?
доля пока не продана
Здравствуйте.
Исходя из содержания и смысла положений ст.250 ГК РФ, вы вправе требовать перевода прав и обязанностей покупателя доли только в случае нарушения порядка продажи доли. Удачи.
Здравствуйте!
Если я сейчас готов выкупить его долю на озвученных им условиях, осталось ли у меня право преимущественной покупки?Заказчик
согласно ст.250 ГК продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее, а если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу.
исходя из этого, нет, преимущественное право на приобретение доли на условиях изложенных в извещении Вами утрачено из-за пропуска месячного срока.
при этом, если условия продажи изменятся, то совладельцу-продавцу опять будет необходимо выполнить положения ст.250 ГК о преимущественном праве покупки, т.е. должен будет первоначально Вам предложить купить долю.
Можно ли что-то сделать, чтобы его реализовать?Заказчик
понудить каким-либо образом продавца к продаже Вы не можете, поэтому остается только договариваться с ним.
Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации :
1. Исходя из вашей информации, в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ, собственник второй доли квартиры в письменной форме известил вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
2.Согласно части 2 этой же статьи-
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3.Таким образом вы в течение месяца не реализовали свое право преимущественной покупки, то есть такого права у вас теперь нет, и собственник второй доли не обязан продавать её именно вам. Хотя его право- продать долю в том числе и вам, поэтому вопрос следует решать в данном случае только по соглашению с собственником второй доли.
доля пока не продана
В данном случае это не имеет значения, так как установленный месячный срок для выкупа вами доли истек. Сейчас у вас уже нет права преимущественной покупки. Только- договариваться с собственником доли. В принципе, думаю, что ему нет особой разницы- кому продавать за одинаковую цену
ну и хорошо. схитрите, предложив купить на более худших для продавца условиях, а в ходе переговоров глядишь и на условиях из извещения сойдетесь.