При подаче заявки через Регистратор Роспатента на словесный товарный знак, выполненный оригинальным шрифтом

При подаче заявки через "Регистратор" Роспатента на словесный товарный знак, выполненный оригинальным шрифтом в фиолетовом цвете не могу указать "Цветовое сочетание" (591), так как выбираю категорию знака "W", далее "Другое - Словесный знак". Графа "Цветовое сочетание" блокируется. Как в данном случае корректно истребовать охрану словесного товарного знака в фиолетовом цвете?

, Мария, г. Краснодар
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Мария.

Уточните, на регистрацию Вы заявляете обозначение, состоящее

исключительно из одного цвета или же комбинации цветов? Вы указали фиолетовый. Других цветов нет?

Если цвет один, то в этом случае указание цвета должно сопровождаться указанием соответствующего кода международной признанной системы идентификации цветов, выбранной заявителем. Следует отметить, что чаще всего используют PANTON.

так как выбираю категорию знака «W», далее «Другое — Словесный знак».

Мария

Исходя из разъяснений, данных на сайте Роспатента https://rospatent.gov.ru/ru/fa...

Указание на виды знака «Словесный знак», «Комбинированный знак», «Изобразительный знак» не является обязательным для соответствующих категорий знака «W», «C», «D» и может быть использовано для дополнительного уточнения вида заявляемого обозначения. Отображается в бланке заявления в секции « (550) Указание, относящееся к виду знака».

Поэтому можете вообще не указывать вид знака «Словесный знак».

Мария
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер! Будет регистрация словестного обозначения, выполненого оригинальным шрифтом фиолетового цвета. Буквы выглядят как будто обьемными, так как изображены блики теней. Исходя из регламентов Роспатента по рассмотрению заявок, такие обозначения являются словестными, так как к изобразительным относятся изображения на плоскости живых существ, предметов, природных и иных объектов, композиции линий, пятен, любых фигур. Комбинированные — это комбинации элементов РАЗНОГО ВИДА обозначений: изобразительных, словесных, объемных и других обозначений, перечень которых является открытым (в том числе, например, этикетки и полиграфические упаковки).
При этом всем в правилах правилах заполнения электронной заявки п.7.4 https://new.fips.ru/podacha-zayavki/podacha-zayavki-na-tovarnyy-znak/user-guide-2019.pdf. к категории знака «C» относятся комбинированные обозначения и комбинации элементов разного вида: изобразительных, словесных, объемных и других элементов, например, картинка + слова, слово + цифра, СЛОВА В ЦВЕТЕ, слово, выполненное оригинальным шрифтом, а также нетрадиционные виды товарных знаков, и обозначения, выполненные в цвете.
Т.е. получается такая ситуация когда в описании товарного знака мы указываем, что это словестное обозначение (просто выполненое) в цвете, но при этом в категории мы должны выбрать комьинированный знак»С».