Какая квалификация будет у деяний?

Мужчина встретил около дома трех неизвестных пьяных молодых людей. Без какого-либо повода двое из них нанесли ему несколько сильных ударов по лицу, причинив легкий вред здоровью. Тогда Мужчина забежал домой, собрал охотничий карабин, которым владел на законных основаниях, в другой комнате взял 5 патронов, зарядил карабин и выбежал из дома. На улице он увидел трех парней. Ошибочно считая, что это те же самые молодые люди, которые напали на него, Мужчина бросился за ними и, пробежав 90 метров, выстрелил 2 раза, ранив 2х несовершеннолетних , которые не имели никакого отношения к нападению на него. Через два дня Первый невосвершеннолетний, и через пять дней Второй скончались в больнице. Какая квалификация будет у деяний??

, Po Faktu, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»:

3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Полагаю, что 2 выстрела из карабина свидетельствуют об умысле на убийство.

Деяние следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, убийство двух лиц.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,