8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Управляющая компания ЖКХ решила проводить ремонт по замене отопительных труб в квартирах по стоякам

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Управляющая компания ЖКХ решила проводить ремонт по замене отопительных труб в квартирах по стоякам. При этом они требуют полного доступа в квартиру, требуют снять натяжные потолки, оборвать обои в местах проведения труб. При этом они планируют отверстие для труб сместить на 10 сантиметров, то есть ламинат тоже придется снимать. Соответствующего оборудования у них нет. и в квартирах, где уже начали прокладывать трубы просто «выдалбливают» огромные дыры в полу и потолке. Управляющая компания отказывается возмещать ущерб от порчи имущества. В квартире был выполнен ремонт и в зале и кухне трубы утопили в стену. Теперь управляющая компания угрожает судом, так ка это труба общего пользования.Согласия на проведения ремонты мы не давали и в известность о предстоящем ремонте нас никто не ставил. В документах нигде не расписывались. Мы пенсионеры и сделать повторный ремонт не в состоянии. Правомерны ли действия управляющей компании и как в этой ситуации мы можем защитить свою квартиру от материального ущерба?

07 октября 2020, 11:00, Ольга, г. Сургут
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

Управляющая компания не могла сама принять решение по замене общего имущества дома, к которому относятся трубы отопления.

Если работы проводит УК, тогда решение должны были принять на общем собрания собственников МКД.

Поэтому вам нужно уточнить вопрос проведения собрания.

Правомерны ли действия управляющей компании и как в этой ситуации мы можем защитить свою квартиру от материального ущерба?

Действия УК будут правомерными, если собственники помещений отдали 2/3 голосов за проведение замены труб отопления.

Вы можете отказаться, подписав акт об отказе в замене труб.

В таком случае, в случае возникновения аварийной ситуации из-за отказа в замене труб, ущерб могут взыскать с Вас.

Либо в случае правомерности действий УК, Вас могут понудить через суд, предоставить доступ для проведения ремонтных работ.

07 октября 2020, 12:04
0
0
0
0

Что касается возмещения ущерба, причиненного проведенными работами по замене труб отопления Вы, как лицо права, которого нарушены, вправе требовать возмещения убытков от УК, включая судебный порядок.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

07 октября 2020, 12:09
Ольга
Ольга
Клиент, г. Сургут

Могу ли я потребовать, чтобы прежде чем выполнять ремонтные управляющая компания подписала докемент о том, что они обязуются возместить ущерб в случае порчи имущества.

07 октября 2020, 12:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Может ли управляющая компания отказать в косметическом ремонте?
В доме уже лет 15 не производился косметический ремонт, летом заменили бойлер, осенью провели ремонт электрооборудования в доме. Сейчас своими силами собираем средства на замену крыши. Может ли управляющая компания отказать в косметическом ремонте, так как в фонде нет средств?
21 марта 2019, 20:52, вопрос №2299387, Наталья, г. Ижевск
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания ЖКХ списать пени?
Добрый день! Имеет ли право управляющая компания ЖКХ списать пени , начисленные за долги по квартплате, если долги оплачены полностью одной суммой?Судя по информации в интернете, некоторые УК проводят акции по списанию пеней при одновременной выплате всех долгов. Насколько это правомерно? Спасибо!
19 марта 2018, 13:53, вопрос №1939603, Татьяна,
4 ответа
ЖКХ
Правомочны ли действия управляющей компании, не разрешая делать ремонт в квартире?
Здравствуйте! Такая ситуация - приобрели квартиру в строящемся доме. В Договоре указано, что квартира со "свободной планировкой" Дом уже сдан и начали выдавать ключи. При подписании акта приема-передачи квартиры обнаружилась следующая ситуация. Управляющая компания не разрешает делать ремонт в квартире без получения права собственности. А для получения права собственности необходимо или купить у них проект, либо свой проект им предоставить, утвердить, согласовать и т.д. И пока не будут соблюдены все эти требования, они не подключат к квартире электричество. Насколько нам известно, у застройщика должен быть строительный проект, без которого начало строительства невозможно. И если не отступать от этого плана, то ничего утверждать и согласовывать не надо. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие действия управляющей компании?
24 августа 2016, 12:12, вопрос №1355599, Валерий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Почему управляющая компания ЖКХ отказывает в оштукатуривании наружних стен многоквартирного дома?
Здравствуйте! Вопрос такого характера. Многоквартирный кирпичный дом, в котором живем, построен в 1968г. Управляющая компания, а именно ЖЭК № 1 (№4) не проводила капитальный ремонт дома ни разу за 47 лет, только красили стены, чуть-чуть подделали фундамент, у одного подъезда поменяли двойные входные двери, перекрыли крышу шифером лет 7-8 назад, которая через год потекла. Дом практически дырявый, так как в квартирах гуляет ветер. Проводка в доме за 47 не менялась ни разу и уже обветшала, не менялась канализация, стояк и т.д. В каждой квартире свое отопление. На заявление по поводу отштукатуривания дом снаружи последовал отказ, также как и на замену проводки в доме, ссылаясь на то, что почти все квартиры приватизированы и считаются частной собственностью. А уж про прелигающую территорию (площадка со скамейкой) перед домом и говорить нечего!!! Вопрос в следующем: На каком основании произошел отказ и можно ли как-то законным способом воздействовать на управляющую компанию, чтобы она провела оштукатуривание наружных стен дома (квартир), поменяла проводку и т.д.?? И если это возможно сделать за счет средств управляющей компании, то на какие законы и статьи ссылаться??? Спасибо.
01 апреля 2015, 21:18, вопрос №786823, Ольга Михайловна, г. Вязники
1 ответ
Все
Как бороться с управляющей компанией ЖКХ?
Добрый день! У меня такая вот проблема. Не знаю как бороться с управляющей компанией ЖКХ. При покупке квартиры задолженности по управляющей компании не было. Однако прошло время, и теперь с меня компания требует задолженность в размере 3100 рублей! За какой год не указывают. У меня на руках квитанции об оплате с 2010 года, куда в данном случае мне стоит обратиться?
03 апреля 2014, 11:48, вопрос №415943, Наталья Владимировна Власова, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.10.2020