Управляющая компания ЖКХ решила проводить ремонт по замене отопительных труб в квартирах по стоякам

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Управляющая компания ЖКХ решила проводить ремонт по замене отопительных труб в квартирах по стоякам. При этом они требуют полного доступа в квартиру, требуют снять натяжные потолки, оборвать обои в местах проведения труб. При этом они планируют отверстие для труб сместить на 10 сантиметров, то есть ламинат тоже придется снимать. Соответствующего оборудования у них нет. и в квартирах, где уже начали прокладывать трубы просто «выдалбливают» огромные дыры в полу и потолке. Управляющая компания отказывается возмещать ущерб от порчи имущества. В квартире был выполнен ремонт и в зале и кухне трубы утопили в стену. Теперь управляющая компания угрожает судом, так ка это труба общего пользования.Согласия на проведения ремонты мы не давали и в известность о предстоящем ремонте нас никто не ставил. В документах нигде не расписывались. Мы пенсионеры и сделать повторный ремонт не в состоянии. Правомерны ли действия управляющей компании и как в этой ситуации мы можем защитить свою квартиру от материального ущерба?

, Ольга, г. Сургут
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Управляющая компания не могла сама принять решение по замене общего имущества дома, к которому относятся трубы отопления.

Если работы проводит УК, тогда решение должны были принять на общем  собрания собственников МКД.

Поэтому вам нужно уточнить вопрос проведения собрания.

Правомерны ли действия управляющей компании и как в этой ситуации мы можем защитить свою квартиру от материального ущерба?

Действия УК будут правомерными, если собственники помещений отдали 2/3 голосов  за проведение замены труб отопления.

Вы можете отказаться, подписав акт об отказе в замене труб.

В таком случае, в случае возникновения аварийной ситуации из-за отказа в замене труб, ущерб могут взыскать  с Вас.

Либо  в случае правомерности действий УК,  Вас могут понудить через суд, предоставить доступ для проведения ремонтных работ.

Что касается возмещения ущерба, причиненного проведенными работами по замене труб отопления Вы, как лицо права,  которого нарушены,  вправе требовать возмещения убытков от УК,  включая судебный порядок.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Ольга
Клиент, г. Сургут

Могу ли я потребовать, чтобы прежде чем выполнять ремонтные управляющая компания подписала докемент о том, что они обязуются возместить ущерб в случае порчи имущества.