Как происходит составление договора с жильцами

Добрый день! Нужно узнать, какие необходимы документы для официальной сдачи квартиры, а также где какие бумаги нужно получать и оформлять. Как происходит составление договора с жильцами. У квартиры 3 собственника, один из них в ней прописан. Оформлять сдачу нужно на собственника, который не прописан.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вам нужно составить договор найма квартиры в простой письменной форме, поскольку собственников 3, то либо можно их всех указать на стороне наймадателя, либо как вы пишите указать только одного, но тогда нужно также составить соглашение о том что другие сособственники не против сдачи квартиры, также в соглашении указать порядок распределения сумм от сдачи квартиры между сособственниками.

То есть вам нужен договор и соглашение между собственниками квартиры, данное соглашение можно включить в текст договора, это уже вопрос юридической техники.

Если укажите срок договора менее 1 года, то ряд положений ГК не применяется, не нужно регистрировать договор в Росреестре, проще расторгнуть.

По общему правилу договор найма заключенный на срок менее 1 года отличается от найма заключенного на срок 1 год и более тем что, ст. 683 ГК РФ:

— не обязательно нужно указывать проживающих совместно с нанимателем лиц, но все равно вселение других жильцов требует вашего согласия.

— наниматель не вправе вселять временных жильцовы

— у нанимателя отсутствует преимущественное право на заключение договора на новый срок

— не применяются положения о поднайме

— не применяются правила о замене нанимателя

— нанимателю не предоставляется время для устранения нарушений, послуживших основанием для расторжения договора

однако в краткосрочном договоре вы можете прудусмотреть данные условия.

В целом вам как наймодателю выгоднее заключать краткосрочный найм до 1 года, так как долгосрочный договор накладывает на вас ряд обязательств перед нанимателями.

Мария
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо! А когда договор составлен, его надо заверять у нотариуса? Ещё я читала, что для сдачи квартиры нужно:
1. свидетельство о праве собственности
2. список зарегистрированных в квартире жильцов,
3. нотариально согласие от всех собственников.
Что-то ещё нужно? Можно ли за 1 раз заверить у нотариуса согласие всех трёх собственников (одним документом)? И когда всё это оформлено, куда нести документы? В МФЦ, в налоговую, в какую инстанцию? И нужно ли заново нотариально заверять согласие собственников на найм при смене жильцов? Сколько обычно действует такой заверенный документ?