Здравствуйте, скажите может ли ребёнок 17 лет не получать средне профессионально образование, не буду ли я родитель выплачивать какие либо штрафы до его совершеннолетия
С Вашей стороны никаких нарушений нет. Профессиональное образование не относится к системе общего образования; стало быть, дать ребенку профессиональное образование Вы не обязаны. А выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования является правом обучающегося (п.1 ч.1 ст.34 ФЗ «Об образовании»).