Здравствуйте, скажите может ли ребёнок 17 лет не получать средне профессионально образование, не буду ли я родитель выплачивать какие либо штрафы до его совершеннолетия

, Александра, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александра! В соответствии с п.2 ст.63 СК РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Под общим образованием понимается образование непрофессиональное (что явствует напр., из положений ч.ч.4 и 5 ст.10 Федерального Закона «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Получение ребенком профессионального образования выходит за рамки Ваших родительских обязанностей, как они очерчены в семейном законодательстве. Раз нет неисполнения родительских обязанностей, значит, нет и нарушений с Вашей стороны; соответственно, к Вам не могут быть применены и какие-либо меры ответственности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александра
Клиент, г. Москва
То есть мой ребёнок 17 лет, может забрать документы из своего училища, и до 18 лет не поступать не куда, в соответствии с этим не будет на меня возлодено не каких нарушений, верно?

С Вашей стороны никаких нарушений нет. Профессиональное образование не относится к системе общего образования; стало быть, дать ребенку профессиональное образование Вы не обязаны. А выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования является правом обучающегося (п.1 ч.1 ст.34 ФЗ «Об образовании»).