Будет ли ему возврат имущественного вычета при подаче 3 НДФЛ в налоговый орган?

Единственный учредитель ООО купил в свой же организации квартиру, которая стояла на балансе ООО в собственность как физ.лицо, за счет не распределенной прибыли прошлых лет (дивиденды). Он уплатил 13% НДФЛ. Будет ли ему возврат имущественного вычета при подаче 3 НДФЛ в налоговый орган?

, Антонина, г. Димитровград
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты при покупке квартиры не предоставляются в случае, если сделка купли-продажи квартиры совершена между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Так как в Вашем случае сделка совершена между физическим и юридическим лицом, то учредитель вправе получить вычет, несмотря на взаимозависимость.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.