Как взыскать средства с виновника ДТП

После ДТП получил по ОСАГО 40 000 руб.

Стоимость ремонта 140 000 руб.

Сделал ремонт за свои деньги, чеки имею.

Хочу взыскать разницу с виновника.

Мой порядок действий?

Какие документы готовить, куда направлять, в каком порядке, в какие сроки и т.п. нужен конкретный пошаговый план действий.

, Алексей, г. Омск
Уточнение от клиента

В страховую уже направлял претензию, сумму полученной выплаты указал с учётом всех доначислений, которые получилось добиться от страховой.

Здравствуйте!

Какие документы готовить

Алексей

Вам следует подготовить исковое заявление, требования к которому установлены в статье 131 ГПК РФ.

К иску нужно приложить квитанцию об уплате госпошлины + документы, подтверждающие направление виновнику копии иска и прилагаемых к нему документов (полный перечень прилагаемых документов — см. ст.132 ГПК РФ)

в каком порядке

Алексей

Пишите иск, делаете копию, направляете ее по почте виновнику, прикладываете к иску квитанцию и приносите (направляете по почте) в суд по месту жительства виновника.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
в какие сроки

Алексей

У вас есть 3 года после того как вы получили страховую выплату