Утеря паспорта и его восстановление

Добрый вечер. Потерял паспорт, точнее, оставил в поезде. Сейчас работаю и проживаю в Подольске, регистрация Курская. Из документов есть военный билет, инн, полис, диплом и прочие второстепенные, но как я понимаю нужно ещё свидетельство о рождении. Я могу оформить новый паспорт без свидетельства? Или же как мне его тогда получить, будучи в другом городе (не по прописке) не имея при себе паспорт.

С пропажей паспорта отдельная история. Я обратился на сайт РЖД и заполнив заявку об пропаже опознал свой документ по фото, после чего мне выслали адрес куда я могу обратиться за паспортом. Приезжаю на вокзал, сообщают, что документы отдают в полицию сразу, в бюро их не хранят. Прихожу в дежурную часть на территории вокзала, у них так же нет. Сообщили, что в журнале нет записей о передаче моего паспорта. Теперь не могу найти концов. Решил оформить новый уже.

И опишите пожалуйста мои действия исходя из описанного. Заявление в полицию я ещё не писал. Я даже не могу понять это уже пропажа или кража т.к. паспорт мой нашли (фото было) но не отдают и понять где он сейчас я не могу.

, Максим Шевелёв, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но как я понимаю нужно ещё свидетельство о рождении. Я могу оформить новый паспорт без свидетельства?

Максим

Нет, свидетельство о рождении не требуется и оформление нового паспорта в Вашем случае можно и без свидетельства о рождении.

В силу приказа МВД России от 13.11.2017 N 851

32. Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР, представляются:
32.1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.
32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

А также документы для проставления в паспорте соответствующих отметок (военный билет, свидетельство о браке).

Таким образом, как можете убедиться сами свидетельство о рождении не требуется.

Или же как мне его тогда получить, будучи в другом городе (не по прописке) не имея при себе паспорт.

Максим

И получить Вы его можете по месту своего фактического проживания, для чего стоит обратиться с заявлением в подразделение МВД по вопросам миграции.

В том же приказе МВД отмечено, что

71. Выдача или замена паспорта производится по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
72. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в ГУВМ МВД России или в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований
72.4. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР.

Срок оформления паспорта составляет в данном случае 30 дней со дня представления необходимых документов.

И опишите пожалуйста мои действия исходя из описанного. Заявление в полицию я ещё не писал.

Максим

Проще подать заявление по факту его утраты, без подробностей Ваших последующих действий по его поиску и полученной в этой связи информации о том, что

Я обратился на сайт РЖД и заполнив заявку об пропаже опознал свой документ по фото, после чего мне выслали адрес куда я могу обратиться за паспортом. Приезжаю на вокзал, сообщают, что документы отдают в полицию сразу, в бюро их не хранят. Прихожу в дежурную часть на территории вокзала, у них так же нет. Сообщили, что в журнале нет записей о передаче моего паспорта. Теперь не могу найти концов.

Максим

ПРи выдаче Вам нового паспорта Ваш старый паспорт будет недействительным.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Свидетельство о рождении не требуется. Административный регламент предусматривает необходимыми следующие документы:

32. Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР, представляются:

32.1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.

В случае похищения паспорта, если гражданин не представил талон-уведомление о приеме сообщения о преступлении, то в заявлении, указанном в абзаце первом подпункта 32.1 пункта 32 Административного регламента, сообщаются дата и наименование органа, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.

32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

Обращаться в полицию, если Вы не считаете, что паспорт был похищен, также не нужно

Обратиться Вы можете в орган МВД по месту своего нахождения, не обязательно делать это по месту регистрации, Вы можете обратиться с вышеуказанными документами в ближайший орган МВД

72. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в ГУВМ МВД России или в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований:
72.4. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР.

В таких обстоятельствах искать прежний паспорт пожалуй что уже бессмысленно, так как это может занять неопределённо много времени и ничем положительным не закончиться. Проще уж получить новый

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Максим.

Я могу оформить новый паспорт без свидетельства? Или же как мне его тогда получить, будучи в другом городе (не по прописке) не имея при себе паспорт.

Максим

Свидетельство о рождении не требуется.

Вот необходимые документы (исходя из положений Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»):

32. Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР, представляются:
32.1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.
32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

Также отмечу, что не нужно описывать все подробности утраты паспорта.

Также отмечу, что за утрату паспорта предусмотрен штраф в размере от ста до трехсот рублей — исходя из положений статьи 19.16 КоАП РФ.

Размер госпошлины составит 1 500 руб.

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей;