Церковный брак, заключенный в Ирландии признается РФ?

Здравствуйте.

Очень нужна помощь в таком вопросе.

Продаётся квартира

Собственник гражданка РФ, замужем за гражданином Ирландии.

Браком сочетались в церкви в Ирландии, в подтверждение чего есть свидетельство о браке, выданное в церкви.

Нотариус отказался оформлять согласие супруга, т.к. свидетельство о браке не легализировано (без апостиля)

Обращались в компанию по легализации свидетельства - нам ответили, что апостилируют документы, выданные гос. органами, а это церковный документ и апостилизации не подлежит.

Как быть?

Покупатель настаивает на оформлении согласия супруга, но без легализованного документа это не возможно сделать.

Как оформить сделку?

И второй вопрос, этот церковный брак вообще законный? Признает ли его РФ?

, Светлана, Симферополь

Добрый день. Светлана, отвечу сначала на второй вопрос: Российская Федерация в соответствии со статьей 14 Конституции России является светским государством, следовательно Россия не признает религиозные браки.
А скажите, квартира где находится, на территории какого государства? Были ли квартира приобретена в браке? Были ли у нее зарегистрированные браки на территории РФ, именно зарегистрированные государственными органами?

Светлана
Клиент, Симферополь

Супруги состоят в церковном браке с 1997 г.

Квартира находится в РФ, приобретена в 2018 г.

В браке по законам РФ не состоят

А по документам квартира кому принадлежит?