Вправе ли жилец из съемной квартиры (не собственник) требовать убрать камеры из МОПов установленные

Вправе ли жилец из съемной квартиры (не собственник) требовать убрать камеры из МОПов установленные собственниками, учитывая тот факт, что за ним были замечены факты порчи общедомового имущества в подъезде?

, Елизавета, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Вопрос установки или снятия камер в местах общего пользования принимается на общем собрании жильцов-собственников.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Именно общее собрание жильцов-собственников полномочно принимать такие решения. У отдельного жильца-несобственника таких полномочий нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Все собственники площадки нашего этажа согласны с установкой камер. Претензия исходит НЕ от собственника а арендатора квартиры.