Можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, он там прописан

Можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры,он там прописан.На момент приватизации мы были в разводе и он писал отказ от приватизации.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Если муж при приватизации отказался от права собственности в вашу пользу, на сегодняшний день проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги, то он  приобрел право бессрочного пользования квартирой и его не выселят.

Если же вы докажете, что муж добровольно выехал из квартиры и вывез все свои вещи, не оплачивает коммунальные услуги, то согласно ст. 83 ЖК РФ у вас есть право обратиться в суд и требовать признать супруга утратившим право пользования квартирой.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он проживает в квартире то его не выписать через суд. Если длительное время не проживает, можно выписать по ст. 83 ЖК РФ.