И можно ли строить его без подрядчика?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, есть ли определённые сроки, в течение которых нужно построить и ввести в эксплуатацию здание для парикмахерской. И можно ли строить его без подрядчика?

, Юлия, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

В разрешении указывается срок, в течение которого объект должен быть построен.

Соответственно, здание под парикмахерскую должно быть построено не позднее срока, указанного в разрешении на строительство.

В статье 55 ГрК РФ «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» срок обращения за получением разрешения на ввод эксплуатацию построенного объекта не установлен, поэтому обратиться за получением можно когда угодно, однако нужно иметь в виду, что эксплуатация построенного здания без разрешения на ввод к эксплуатацию не допускается.

За это наложат штраф по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ:

5. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Застройщик, получивший разрешение на строительство здания, вправе осуществлять строительство самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта
объектов капитального строительства.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.