Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок заведения уголовного дела

При ДТП(столкнулись две легковушки) погибла девушка.Виновник не установлен,т.как нарушили оба водителя.Как нам сказали виновника определят после экспертизы(результатов которой тоже пока нет).В какой срок должны завести уголовное дело?Прошло полтора месяца.

30 Ноября 2012, 22:32, вопрос №28791 Ксения, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр Иванович
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Как соберут данные, достаточные для возбуждения дела, составят рапорт об этом, зарегстрируют в КУС, так в тенении 3 дней.

    01 Декабря 2012, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве гибель человека -этого не достаточно для возбуждения дела ? И что такое КУС? И что грозит виновнику,если потерпевшая сторона(родственники погибшей) не будут писать заявление ?

    01 Декабря 2012, 12:08
  • Юрист - Куликов Александр Иванович
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения.

    К сожалению, Вы не указали кем была погибшая девушка - водителем одного из автомобилей,или пассажиром. Это очень важно.

    Самой смерти недостаточно для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ, необходимо установление причинно-следственной связи. То есть нарушения ПДД которого из двух водителей повлекли смерть. Если этим водителем окажется погибшая девушка, то в возбуждении уголовного дела возможно будет отказано. В других случаях - дело должно быть возбуждено.

    Если я Вас правильно понял, дело пока не возбуждено. Полагаю, что материалы проверки находятся в ГИБДД, проводится административное расследование, с целью установления виновника (назначено и проводится автотехническое исследование). Срок административного расследования до 6 мес.(зависит от сложности). После окончания административного расследования материалы (через регистрацию в Книге Учета Сообщений о происшествиях) проверки будут направлены следователю для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ. Согласно ст.144 УПК РФ решение должно быть принято в течении 3 (10) дней.Заявление потерпевших о возбуждении уголовного дела не является обязательным.

    Ст. 264 УК РФ относится к "неосторожным" преступлениям и наказание по этой статье (реальное лишение свободы, или условно) значительно зависит от позиции потерпевших, а также личности виновного.

    Ксения, если что-то не совсем Вам понятно, пишите, уточняйте, буду рад помочь.

    Всего доброго.

    02 Декабря 2012, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats