Я взял кредиты без ведома супруги, еак обезапасить семью на непредвиденные случай

Я взял кредиты без ведома супруги, еак обезапасить семью на непредвиденные случай.

, Рашид, г. Междуреченск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, ключевой вопрос в данной ситуации по сути будет один — куда пошли денежные средства. Факт того, что они пошли на нужды семьи должна доказать сторона, которая претендует на распределение долга. На это также указывал ВС РФ. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Так что в случае возникновения какой-либо ситуации вопрос встанет в том, куда были потрачены деньги. Если не на семейные нужды, то опасаться супруге нечего.

Рашид
Клиент, г. Междуреченск

нужно будет разводится, можноли долю по квартире отдатб ребенку в счет элиментов.

доля в квартире в счёт алиментов не может быть передана. По практике так, было одно дело, мужчина тоже так сделал, потом наш суд не признал это как уплата алиментов. Так что по закону так сделать нельзя.