Квартира в ипотеку взята на имя мужа до брака, внесен первый взнос, но право собственности получено в браке, является ли квартира совместнонажитым имуществом имеет ли жена при разводе

Квартира взята мужем до брака, внесен первый взнос, но право сообственности получено в браке, является ли квартира совместнонажитымимуществом

, Алексей, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ипотечные взносы за квартиру выплачивались в браке, то второй супруг вправе претендовать или на часть площади или на возврат своей части денег. Ведь ежемесячные взносы по ипотеке выплачивались из совместных средств супругов. Ст. 36-39 СК РФ. И чем больше сумма совместно выплачивалась, тем у него больше шансов претендовать на часть квартиры.

Это совсем не главное по такого рода делам в суде.  Главное оплата ипотечных взносов. Суд будет запрашивать кто и как платит ежемесячные взносы.

Алексей
Клиент, г. Вологда

мне нужно понимание того, что имеет ли значение то, что право собственности полученно уже в браке, и может ли жена претендовать на половину квартиры

Я же вам написала. Что факт регистрации собственности в браке или до брака по ипотечным квартирам особо не будет иметь значения. Суд выясняет по таким делам когда, кем погашается ипотека. Главное уплаты взносов, а не регистрация собственности.   Если в браке выплачиваются взносы супруга вправе претендовать. Если квартира целиком выплачена до брака, то у супруги права на квартиру нет. Даже если собственность на квартиру зарегистрирована уже в браке.

Если в суде вы сможете доказать что за ипотеку вы, будучи в браке,  оплачиваете какими-то своими добрачными деньгами, со своего старого банковского счета, то можно побороться.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. поскольку

Квартира взята мужем до брака, внесен первый взнос,

А

право сообственности получено в браке

то, супруга имеет право претендовать на часть имущества соразмерно половине внесенных взносов в период брака из совместных денежных средств. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,… полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты,

вы спросили

имеет ли значение то, что право собственности полученно уже в браке, и может ли жена претендовать на половину квартиры

имеет, может претендовать жена, но, размер будет равен, как указал выше, половине внесенных денежных средств в период брака.

Вы брак расторгли уже? Если да, то посчитайте с момента регистрации брака до расторжения какую сумму внесли, поделите ее пополам, результат будет = доли жены в квартире.

Нужно изучать ваш вопрос детально, возможно, в период брака вы внесли  свои личные деньги, или жена, тогда доля увеличиться на эту сумму