В штатном расписании ТСЖ должность бухгалтера обозначена как должность главного бухгалтера

В штатном расписании ТСЖ должность бухгалтера обозначена как должность главного бухгалтера. Бухгалтер работает в единственном числе. Может ли Правление ТСЖ изменить наименование должности с главного на просто бухгалтер и чем это регламентируется?

, галина, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Нет не может, только с Вашего согласия.

Наименование должности,  а вернее трудовая функция  является условием заключенного с Вами трудового договора, а его изменение в данном случае возможно только по статье 72 Трудового кодекса РФ и.е. с Вашего согласия.

Так в соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. как видно только с Вашего согласия.

Есть конечно еще статья  ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда — http://www.consultant.ru/docum...

Но и по ней не вправе изменять трудовую функцию, а как известно у главного бухгалтера и бухгалтера они разные.

Это прямо следует из самой этой статьи.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

А потому, в таком случае остается только один из возможных для работодателя вариантов, изменение условий трудового договора в отношении трудовой функции с Вашего согласия, в порядке приведенной выше статьи 72 Трудового кодекса РФ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Согласно Закону «О бухгалтерском учете», п. 3 статьи 7 руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или другое лицо и может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Согласно ст. 148 ЖК в обязанности правления товарищества собственников жилья входят: составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения и выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.

5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

Может ли Правление ТСЖ изменить наименование должности с главного на просто бухгалтер и чем это регламентируется?

галина

По закону о бух учете кто-то должен исполнять обязанности главного бухгалтера, сам председатель, главный бухгалтер (если есть в штатном расписании), иное лицо по приказу или по аутсорсингу.

Согласно п. 5 ст. 148 ЖК РФ, правление обязано осуществлять наем работников для обслуживания многоквартирного дома на условиях, которые определены пп. 8.1 п. 2 ст. 145 ЖК РФ.

Строго по закону штатное расписание должно быть утверждено ОСС и в нем должна быть должность главного бухгалтера и соответственно расходы на его зарплату.

Исходя из этого правление не вправе изменять штатное расписание (исключать должность главбуха), но при этом вправе возложить исполнение обязанностей главного бухгалтера на бухгалтера или иное лицо.